Непонятные отношения с молодым человеком

Кристина 23.04.2016

Здравствуйте! У меня есть молодой человек. Мы вместе 5 лет. Из них 3 последних года мы жили в разных городахю но расстояние маленькое и виделист каждую неделю. Перед новым годом стали жить вместе, он купил квартиру и мы съехались. Он работает, все в семью. В бытовом плане все нормально. Но есть одно НО! Он любит выпить с друзьеми. Бывает что может не предупредить, но не скрывает. Бывает что может очень сильно напиться и естественно случаются неприятные ситуации. Не бьет. Но ужасно психует и требует продолжения. Т.е. нужно куда-то ехать или идти. В общем пьяный он себя не особо контролирует, На утро 1000 извинений и обещания что такого больше не будет. Но через какое то время все повторяется. Последняя ситуация: пошли к другу на шашлыки. Было холодно, я замерзла. Попросила уйти. Он ужасно психонул, т.к был уже неплохо выпемший. Никакой заботы что замерзла. Хотя знает что часто простываю. Подскажите, как быть? Есть ли за что бороться или лучше оставить такого человека? А если бороться, то какими методами?

Кристина, здравствуйте
Тут трудно дать однозначный ответ, решать все-равно Вам. Похоже на то, что у Вашег мужа алкогольная зависимость, а Вы автоматически становитесь со-зависимой, и из этих отношений очень трудно выпутаться. Он может быть прекрасным человеком, умницей, щедрым,благородным, но одна эта его зависимость может перечеркнуть все хорошее, что между Вами было и есть. Говорят, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Пьяный человек показывает свою истинную сущность, то, что было скрыто под воспитанием, волей. Одна из теорий, почему человек пьет, объясняет это тем, что человек только в пьяном виде может вести себя так, как ему хочется, как не позволяет себе, будучи трезвым.Обещать он может многократно, но не в его силах сдержать обещание, потому что в мозге есть область, которая требует алкоголя, она становится доминантой, при этом области мозга, ответственные за конторль, "умолкают".

Кристина

Есть ли за что бороться

Бороться? Кто будет бороться? Если Вы, то это бесполезно, пока он сам не захочет бросить пить, либо какие-то обстоятельства вынудят его.
Если Вы все же решите жить с Вашим молодым человеком дальше, запомните такие слова(их моя бабушка сказала маме, она передала нам, своим дочерям). "Никогда не цепляйся к пьяному. Скажешь все утром."
я эти слова передаю дальше, Вам.
Всего доброго!

Суржина Оксана Федоровна, Психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Кристина! Ваша проблемное состояние понятно. Тут все дело в том что мы можем лишь косвенно влиять на него по устранению его такой зависимости, но это может помочь только отчасти. так как мы меняем свое поведение. Потому как мы состоим в отношениях, и от нашего поведения также многое зависит. Пример такой работы описан на моем сайте, почитайте, веротно это вам даст какое-то понимание происходящего. Далее. изменить его коренным образом не получится. У него самого должно возникунуть такое желание. А если его нет - то никто не даст вам гарантии что это не будет усугубляться. Я знаю много прммеров. когда человек начинал пить много, Кто-то потом кодировался на протяжении всей жизни. но были и такие кто бросил одним махом Но для этого должна быть какая-то серьзная мотивация у человека и его сила воли. Поэтому стоит понять на что вы готовы. Как за прследнее время с вашими чувствами они ослабли или стали сильне. Готовы ли вы его отпусить или можете терппеть это и дальше. Вам с этим жить и поэтому решнение тут за вами. События могут идти по самому непредсказуемому сценарию. Обратите внимание  на его семью. Что там? Каков пример его родителей. Если хотите учесть все нюансы и принять правильное рещение - обращайтесь помогу. Обратите внимание и на ценность себя и на свою самооценку. Как у вас с этим. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж