Отношения между старшим и младшим ребенком

Алена 03.03.2011

Здравствуйте!

Помогите , пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации:

я с сыном(5 лет) живу с сестрой, у которой сыну (1 год). В последнее время я стала замечать за сыном какое то пренебрежение , какую то злость и обиду по отношению к двоюродному брату. Он то толкнет его, то запрещает трогать его игрушки или вообще раздражается, если братик просто трогает его. И эти действия происходят как только дети остаются одни, что бывает крайне редко,сегодня произошел случай, мой сын толкнул племянника со всей силы, как только я вышла.Из-за этого всего у нас с сестрой возникают постоянные ссоры.

Помогите пожалуйста, дайте какой-нибудь совет.

Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Алена, здесь может быть много факторов.

1) Ревность. Возможно, были какие-то моменты, в которых вашему сыну могло как минимум показаться, что вы в чем-то более внимательны или просто снисходительны к младшему ребенку. А ваш сын еще не понимает, что такое более снисходительное отношение может быть к двоюродном братику только в силу его возраста.

2) Взросление и желание занять территорию. Ведь он маленький мужчина, как ни крути. А мужчина старается как-то утвердится на той территории, которая у него есть, и старается всех других потренциальных сопеников "устранить", то есть, как минимум показать свою власть и заставить подчиняться. К тому же, ваш сын как раз в том возрасте, когда своя личность, "самость" начинает очень остро ощущаться. И потому он пробует силы и власть на младшем.

3) Любая агрессия ребенка может говорить и о дефиците внимания с вашей стороны. Причем, не обязательно этот дефицит вообще связан с младшим братом. Просто вашему сыну не хватает вашего внимания. Это внимание может забирать работа или еще что-то. А может, просто он хочет почаще с вами разговаривать "по душам" и хочет, чтобы вы оценили какие-то его успехи.

Постарайтесь найти форму, в которой ваше внимание было бы принято сыном с радостью, а также объясните ему как взрослому (!) возрастное отличие между ним и братом и тот факт, что брат не может за себя постоять. Такие моральные максимы, как то, что не стоит обижать и унижать тех, кто слабее, стоит потихоньку объяснять уже сейчас. И терпеливо выслушивать аргументы сына, выслушивать, что ему не нравится, расспрашивать о его чувствах и переживаниях. Чем глубже у вас будет душевный контакт и чем "взрослее" разговоры сейчас - тем больше будет ваш сын удовлетворен ситуацией в семье и не будет проецировать свое недовольство на брата.

Алёна!К сказанному могу добавить:

В отношениях детей могут проявляться и ваши отношения с сестрой.Т.е. последовательность может быть другой.Сначала ваши внутренние (невысказанные) противоречия с сестрой, а потом- проявления у детей.

Приглядитесь внимательнее к себе.Что происходит между вами и сестрой?

Рассмотрите это на протяжении всей вашей жизни, и когда вы жили с родителями тоже.