Мой муж играет и курит травку

Ангелина 03.03.2011

Здравствуйте! Со своим мужем вместе уже 6 лет. Есть ребенок 4,5 года. Как только поженильсь он начал играть в автматах и очень сильно. Тащил все из дома: деньги, телефоны, золото. Я его увезла в другой город полгота назад. Но сейчас он начал курить травку, каждый день. говорит, если не дам денег он начнет пить(он закодирован). Я не знаю, что делать. Есть ли смысл с ним жить? Мой отец говорит, что надо со стороны мужа все терпеть, но я так не считаю.Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! Здесь стоит прислушать к самой себе - что чувствуете Вы и какие перспективы видите  Вы сами - ведь Ваша жизнь - это только Ваш выбор и только Ваша ответсвтенность! По поводу мужа - высокая степень зависимости - не игровая так наркотическая (пусть и легкими наркотиками), лишите этого - станет пить - т.е. он зависимый, незрелый (инфантильный) - и в отношениях с Вами его зависимость может поддерживаться - т.е. Вы также вносите свой вклад в формирование и закреплении этой зависимости (чем именно стоит разобраться - Вы выступаете в роли Спасителя - а он-жертвы и Вы дополняете друг друга  вэтих ролях - но стоит Вам оставить эту роль и НЕ поощерять и поддерживать его зависимость - то тогда будет шанс изменить всю системы семейную в целом) - а Вы в свою очередь сейчас выстпуаете в состоянии созависимости - так как 6 лет Вы вместе и это уже приобрело стереотипное поведение! Что делать в таких случах - во-первых, принимайте решение - хотите быть с ним или нет? если да, то в каких отношениях - 1. с ним, но отношени будут менять (т.е. Вы также работаете, разбираете источники формирования и поддержания зависимости со своей стороны, выработка предписаний и следование им! - так как Вы тоже поддерживаете эту незрелость в нем - принимаете решения, ведете его, а он за Вами и его устраивает эта позиция, и Вы вроде пытаетесь помочь семье - но все усилия ни к чему НЕ приводят,а  соответсвтенно и распределение ролей в семье тоже нужно пересматривать); 2. Вы с ним, но так и остаетсь в этих отношениях - где он зависиый, а Вы созависимый член семьи и так и продолжаете поддерживтаь эту систему;

3. Либо Вы выходите из отношений - и также рассматривайте варианты, что будет тогда!

Выбор делать только Вам! Ангелина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Ангелина! Вы обращаетесь с мужем как с ребенком. "Я его увезла...", "Если не дам денег..." Соответственно и детское поведение видите от него. Играть на автоматах. Курить, когда "мама" не видит... Понятно, что он легко принимает эту позицию ребенка, но все же и от Вас многое зависит. Вам мало своего ребенка? Каким бы беспомощным он не выглядел, это человек. Он смог жениться, значит сможет и жить дальше. Не опекайте его. Жить с ним или расходится зависит от Ваших чувств. Однако в существующих обстоятельствах Вам необходимо выдерживать линию на свою и его самостоятельность. Если он выбрал паразитический образ жизни, то должен нести за это ответственность. Пока Вы нянькаетесь с ним и содержите, это невозможно.

Комарова Вера Леонидовна

Ангелина, если Вы считаете его своим мужем, а не "ребенком", то не ведите себя с ним как строгая "мама" (запреты, перевозы и т.д.)! И дайте ему проявить свою ответственность, своё мужское Я! Угрожает, что станет пить - да, пожалуйста, пей на здоровье, это твое решение; требует денег - не давать - и мне и ребенку надо, пойди сам заработай; напился-обкурился - сам пусть себя в таком состоянии обхаживает, не няньчитесь с ним. Люди зависимые (а он такой) от наркотиков, алкоголя, игр - умелые манипуляторы и умеют обустраивать свою жизнь. Он, конечно, такой не по своей прихоти, у него очень много того в его истории и истории его предков, что заставляет его уходить от реальности в то состояние, когда он может существовать и, скорее всего, это про отношения его с ... мамой. Родной.