Ходим по кругу с женихом, ссоры каждый день

Анна 28.11.2014

Здравствуйте! Описываю мою ситуацию: чуть больше полу года назад я познакомилась с молодым человеком,у нас слишком быстро все завертелось, и, после 3 лет неудачной семейной жизни с бывшим молодым человеком, я подумала, что это-наконец-то то, что мне нужно. Он был идеальным, которым мне хотелось. Заботливым, нежным, ласковым, без вредных привычек,работящим,целеустремленным.. Вообщем, через 4 месяца наших отношений он мне сделал предложение, и я не думая согласилась. Свадьбу решили играть почти через год, летом. Жить мы начали на 3-4 месяце наших отношений. Первое время, он был дома только по выходным, а 5 дней находился на обучении в другом городе. Потом учеба закончилась, и он полностью переехал ко мне. И тут пошло что-то не так. Он начал мне делать замечания, и "тыкать" меня, что я не убрала то-то, вовремя не сделала то-то. А у меня 2 работы, и 1-2 выходных в неделю. Я стараюсь ему объяснить,что физически не успеваю каждый день вылизывать квартиру и готовить постоянно разнообразный ужин. А у него график сутки/двое. И даже когда он 2 дня дома, он конечно делает дела по дому, но стоит мне придти домой,как он предъявит какую-нибудь мелочь.У нас не хватает денег, тяжелый период, а он жалуется,что мы едим "траву",хотя мясо я готовлю каждый день.Он жалуется,на то,что когда он жил один, ему хватало денег на все,а теперь ничего лишнего купить не может. Почему он не понимает,что строить семью и жить одному это разные вещи? Он стал грубым, меньше уделять мне внимания, меньше целовать и обнимать. А когда я делаю ему какое-либо замечание, он сразу начинает переводить стрелки на меня,со словами: " А ты сама...А ты вот..." Он часто говорит неприятные вещи,а если я обижаюсь или плачу, он начинает злиться и говорить, что "извините уж, обидели принцессу!" Я хочу начать заново,хочу стараться относиться к нему тоже добрее, но такое ощущение,что мы попали в глубокую яму,из которой так сложно выбраться... я не знаю что делать, у нас вроде и планы на семью, свадьба летом..я знаю еще есть время,но так боюсь опять ошибиться..помогите мне советом, как ему обьяснить,чтоб он понял меня, как мне себя вести? Как все исправить...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Он был идеальным, которым мне хотелось.

НЕ стоит идеализировать партнера - Вы сразу окунаетесь с головой и влюбляетесь в тот образ, который себе рисуете,а  в это время упускаете нечто ОЧЕНЬ важно - Вы НЕ даете себе возможности увидеть партнера таким, какой он есть - НАСТОЯЩЕГО!

ТО - каким бы ВЫ хотели его видеть, отличается ОТ ТОГО - какой партнер НА САМОМ ДЕЛЕ!

тем более в период влюбленности - и Вы - другая, и ОН - другой, но постепенно эйфория влюбленности проходит и Вы постепенно начинаете видеть друг друга ТАКИМИ какие Вы - и вот в этот период  и нужно присматриваться, учиться говорить друг с другом, смотреть на партнера, узнавать его - это поможет Вам увидеть реальную картину и понять - ЕГО НАСТОЯЩЕГО готовы Вы принимать или нет!

Первое время, он был дома только по выходным, а 5 дней находился на обучении в другом городе. Потом учеба закончилась, и он полностью переехал ко мне. И тут пошло что-то не так. Он начал мне делать замечания, и "тыкать" меня

Вы только стали узнавать друг друга, когда вместе столкнулись на одной территории и страли вместе жить - всё, влюбленность прошла, пришел быт и каждый из Вас стал показывать себя! и что увидели ВЫ? что его идеальный образ рассыпается на части, что он вовсе НЕ ТАКОЙ, каким Вы себе представляли - видите то, что он перекладывает ответственность на Вас, делает замечания, обвиняет, при этом такой подход НЕ помогат строить отношения вместе - у НЕГО ТОЖЕ есть представления о том, какую женщину он ХОЧЕТ видеть рядом  с собой и похоже, что пытается Вас сделать такой!

У нас не хватает денег, тяжелый период, а он жалуется,что мы едим "траву",хотя мясо я готовлю каждый день.Он жалуется,на то,что когда он жил один, ему хватало денег на все,а теперь ничего лишнего купить не может. Почему он не понимает,что строить семью и жить одному это разные вещи?

Вы увидели, что на самом деле он незрел, инфантилен и вовсе не готов к отношениям - Вы расстеряны, так как не знаете, что делать - ВЫ НЕ можете ему объяснить - семья отличается от одиночного проживания тем, что увеличивается ответственность -а ведь Вы уже видит ТО, что ОН ЭТУ ответственность НЕ ХОЧЕТ брать на себя - ВЫ можете или  закрывать на это глаза, пытаться его изменить, и при этом мучить и изводить себя ИЛИ принять реальность таковой и принять решение!

когда я делаю ему какое-либо замечание, он сразу начинает переводить стрелки на меня,со словами: " А ты сама...А ты вот..."

КАК ВЫ ДЕЛАЕТЕ замечания? Вам обоим нужно УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ друг с другом - НЕ НУЖНО делать замечания, говоря о том, КТО и ЧТО делает НЕ ТАК - а говорить о том, чего вы ждете, как бы Вам мог помочь партнер - когда есть недовольства и обвинения - это сразу отталкивает и партнера и получается ссора между ДВУМЯ обиженными детьми!

как ему обьяснить,чтоб он понял меня, как мне себя вести? Как все исправить...

а разве ОТ ВАС зависит изменится ли он??? НЕТ - Вам нужно отследить свои реакции и свое поведение, убрать детские паттерны поведения со своей стороны, обращаться к нему как ко взрослому человеку и ТОЛЬКО из ВЗРОСЛОЙ позиции и посмотрите на то, что получается - способен ли ОН быть взрослым и зрелым, способен ли он идти на контакт, озвучьте ему и то, К чему придут отношения, если они таковыми и останутся, ВЫ ОДНА отношения НЕ выташите!!! нужно желание и с его стороны!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва