Быстрая утомляемость

Александра 27.11.2014

Здравствуйте! Я учусь на дизайнера, живу с парнем. Всю жизнь сколько себя помню, я не могу концентрироваться на долго на делах. Не важно учеба, хобби или еще что-либо. То во мне бурлит энергия, я хочу одновременно реализовать кучу идей, то я чувствую себя усталой. Примерно месяц одно состояние, месяц прямо противоположное. Меня легко выбить из колеи, например я решила в этом семестре делать задание в день его получения, но не желание читать большие тексты заданные преподавателем по философии привели к несвоевременному выполнению и долги стали копиться и угнетать постепенно. Я борюсь с прокрастинацией уже больше года, пробую разные методы и хватает моего энтузиазма где-то на неделю, потом я опять устаю бороться. Пробовала йогой заниматься сама дома, помогало, скажем так тонизировало, но было чувство, что некуда девать эту энергию(странное чувство). Плохо сосредотачиваюсь на деле, очень рассеяна. Пробовала приучить себя к привычкам полезным- ничего не вышло. Мне трудно делать задания, в которых я не сильна, я боюсь что получится плохо и это испортит мне настроение. Настраиваю себя аффирмациями иногда помогает, а иногда нет. Думаю может дневник завести, чтоб писать там то что меня тревожит!? Я уже несколько лет имею возможность зарабатывать своим хобби, но боюсь что если у меня будет упадок сил и энергии, то я не смогу предоставить организму необходимый отдых. Время идет, хобби которое было редкостью стало все более популяризироваться, но начать мини бизнес никогда не поздно. Я не имею привычки жалеть о глобальных своих "неудачных поступках" что не сделано то к лучшему и привело меня к тому что я имею сейчас. Но какие то мелкие дискомфортные ситуюшечки просто сами вползают в голову. Я представляю как это воспоминание выкидывается в мусорку проходит все стадии до сжигания, если у меня хорошее настроение, но когда я в упадке просто забываю или не хочу заниматься аффирмациями и фишечками которые узнала или придумала. Я считаю себя счастливым человеком, даже когда у меня упадок сил. Я могу растраиваться что что-то не получилось или просто хочу чем то заняться, а чувствую что энергии нет и чувствую что я какаха в проруби, я всеровно уверена что счастлива и как обычно через некоторое время я буду в нормальном состоянии. Характер у меня довольно скрытный, у меня нет подруги потому что мне не нужны друзья, я никому не доверяю(давний школьный опыт) и я не чувствую себя одинокой никогда т.к есть знакомые- одногруппники которых можно пригласить в гости если я буду в этом нуждаться. С парнем мы уже 6 лет вместе и нет особо проблем, мы стараемся все решить на стадии зарождения и не копим обиды, сразу исправляем что не так. Ну кроме одной проблемы моей фригидности. Он хочет постоянно, хоть каждый день, а мне не нравится особо секс. Я не понимаю почему его так восхваляют, но это было не всегда, а началось все после операции. Скажем так мелочь, но видимо что то запало. А во всем остальном у нас идиллия. Я пошла в школу с 6 лет и возможно эти постоянные перепады у меня из за этого. Я старалась, старалась, а потом у меня не получалось, и я сдувалась и училась из под палки, потом опять подъем и палка. В семье родителями делался большой акцент на том что сделано не так, чем на похвалу того что получилось. Ну это как обычно в семьях, я думаю. Я один ребенок в семье. Была самой младшей в компаниях и в школе и как то я чувствовала себя старше, но мама пыталась контролировать. Эмоциональная дистанция была довольно таки отдаленной. Отец спокойный и мало эмоциональный. Страшно напоминает моего парня и внешне и характером. Еще бывает что я загорюсь чем то новым, куплю маркеры или карандашей большой набор и казалось вот приступай, тренируйся все получится, но я найду кучу других неважных дел чтоб не начинать, ведь страшно что не получится. Прорабатывала отношения с мамой с психологом, года 2 назад, но переехала и денег нет на психолога и к человеку новому идти не хочется. И я то хочу, то считаю что сама справлюсь. Я по знаку зодиака на границе с близнецами и я недавно пришла к выводу что что-то в этом есть. Часто озабочена нормами приличия например нельзя привлекать к себе внимание громким смехом в метро или слишком тонкие стены в квартире. Это мне кажется не нормально. Люблю платья, каблуки и яркую одежду.Делаю украшения, но не ношу их, почему то мне мешает все. Делаю украшения, но не ношу их, почему то мне мешает все. Ношу брюки, джинсы и закрытую одежду. Это практично, и машины сигналят если я в брюках, а если я одену платье то не знаю... Меня смущает когда мне машины сигналят или подвезти хотят. Это ужасно и мерзко. Очень люблю животных, могу впасть в упадок сил из за истории услышаной истории издевательста над животным. Могу днями ходить и ненавидеть людей которые мучают животных, пока не привлеку себе чего нибудь плохого и тогда я понимаю что все, стоп, переходит на меня. Кажется я максимально себя описала. В общем бывает проснусь в хорошем настроении, но после пар чувствую усталость, то проснусь и энергичная до вечера, то весь день как селедка в банке. Я не знаю какой я буду завтра и это доставляет большие затруднения.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Александра!

Александра

Я не знаю какой я буду завтра и это доставляет большие затруднения.

Вы пишете, что перепады настроения, цикл "хорошее активное" - "упадок сил" у Вас идут давно. Так бывает.

И, понимая эту свою особенность можно к ней приспособиться, учесть ее. Как мы принимаем то, что бывает зима и холод, и бывает лето и тепло, так и Вы можете учитывать свои особенности и организовать свою жизнь с их учетом.

Что это значит?

Когда в стадии активности планируете дела, исходить из того, что будет период спада. Соответственно, учитывать это. Делать больше дела когда активны, планировать только необходимый минимум на зону спада.

Когда идет период усталости, поддерживать себя, подбадривать и делать запланированные дела только в легком режиме.

А когда снова выныриваете - делать с заделом, с запасом на период отдыха.

Можно подобрать какую-то другую стратегию, поразмыслите об этом и найдите свой индивидуальный вариант.

Александра

Я борюсь с прокрастинацией уже больше года, пробую разные методы и хватает моего энтузиазма где-то на неделю, потом я опять устаю бороться.

Про прокрастинацию посмотрите вот тут, пожалуйста.
http://www.all-psy.com/stati/detail/1195/1/

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск