Как добиться взаимопонимания с ребенком?

Наталья 02.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 32 года. С мужем живем уже три года-ему 30 лет. От первого брака у меня есть сын-10 лет. И у моего мужа тоже есть дети от первого брака-мальчик-5 лет и девочка-7 лет(живут отдельно от нас). Моя проблема состоит в том,что когда я жила одна с ребенком( с бывшим мужем отношения не поддерживаю и ребенок его почти не знает, только видел пару раз)я старалась дать своему сыну все-окружала его заботой и лаской,чтобы он не чувствовал себя ущербным ребенком. И как другая любая мама, конечно же наказывала за непослушание. Три года назад, ребенку тогда было 7 лет-пошел в школу, я познакомилась со вторым мужем. Почти сразу-через месяц, мы стали жить вместе. И вроде все хорошо было-мой сын начал называть его папой, муж не возражал. Но при всем при этом, когда сын начинал не слушаться, баловаться муж естественно как отец наказывал,и наказывал очень строго. Мне становилось жалко сына, так как мне казалось,что муж очень строг с ним. Пыталась поговорить с мужем неоднократно, объяснить,что ребенку тяжело сейчас вот так перестроиться, до этого он не жил с папой и как наказывает папа тоже не знает. Мне начало казаться,что ребенок таит обиду на мужа. Муж настаивал на том,что я слишком мягко подхожу к воспитанию сына, т.е наказав за проступок, практически сразу начинаю его жалеть. Пыталась объяснить мужу,что я же мама, и в любом случае я мягче, чем папа. И мне приходится, чтобы муж не смотрел на меня косым взглядом,быть против своей воли более строгой с ребенком. А на днях дошло дело до того,что в очередной раз ребенок сделал не так, как было сказано,и муж вообще сказал ему:"Что если ты не слышишь меня и не слушаешь как отца, то тогда вообще не обращайся ко мне. По всем вопросам подходи к маме!". Я мечусь между ними как громоотвод-не вижу выхода. Помогите пожалуйста-семью не хочу потерять!!!!

Здравствуйте, Наташа. Я бы интерпретировала вашу ситуацию следующим образом: была маленькая семья из любящих друг друга мамы и сына, для того чтобы семья была более гармоничной и функционировала, как полная семья, вы решили принять в СВОЮ семью еще одного ее члена - вашего нового мужа. Но, так как он человек взрослый у него сформировалось свое отношение к пониманию семейного воспитания. Как правило, опыт  как "надо" воспитывать и как и за что наказывать ребенка, челвек берет из примера своих родителей. Проще говоря, как его воспитывали в детстве, так и он будет воспитывать своих детей. Кроме этого он уже побывал в роли папы и тоже имеет свой собственный опыт семейного воспитания. Поэтому в данном случае, вам необходимо попытаться договориться между собой, чтобы ваши требования к ребенку были одинаковыми, если один будет наказывать , а другой жалеть, ребенок сам запутается, что можно делать, а за что придется ответить. Да и авторитет отца пострадает, если вы жалеете ребенка, когда папа наказывает, то вы автоматически встаете на его сторону, а папа в этом случае злой жестокий тиран. И со стороны вашего мужа" перегибать палку" в наказаниях не стоит. Уважают не того, кого боятся, а того, кто любит и заботится. Попытайтесь обсудить это с мужем, а если не получится можете прийти ко мне на семейную консультацию, где мы вместе выберем стратегии воспитания которые подходили бы вам обоим.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль