Кризис 40 лет у женщины

Анна 29.11.2016

Мне 40 лет, в разводе, 2 разнополых детей младшего и среднего школьного возраста. Чувствую, что надо менять занятие, но не могу выйти из зоны комфорта, которую мне дает нынешняя работа в крупной стабильной компании, прекрасное руководство, необременительные обязанности, стабильный заработок, больший, чем в среднем по городу, но денег всегда не хватает. Алиментов не получаю, мужа себе не ищу специально, не жду, что он придет и решит мои проблемы. Жизнь "в раковине":безопасно, но ограниченно. Интерес к чему-то новому уходит, чувства погасли, ощущения "осени жизни", хотя сил внутри очень много. Сильнейший самосаботаж при любой попытке действовать, отвлекаюсь и забываю. Круг общения очень узкий, расширять искусственно не представляю как. То, что интересовало раньше, теперь безразлично. При вопросе самой себе: "Что ты хочешь? Какова твоя мечта и цель? Что сделает тебя счастливой?" в ответ - тишина. Как будто выключена из жизни, но все еще нахожусь в ней. Возможны ли изменения?

Анна, здравствуйте.

То, что вы описываете скорее похоже не на кризис 40 лет, а на скрытую депрессию или синдром хронической усталости, что довольно часто можно встретить в настоящее время у успешных и ответственных людей, работающих в крупных стабильных компаниях.

Посещение психолога и курс терапии в данном случае хорошее лекарство, чтобы лучше понять себя, услышать свои потребности и почувствовать прилив сил и желаний. Продолжительность курса зависит от состояния клиента, его готовности изменяться и доверять психологу в Санкт-Петербурге, а так же от того каково будет наше взаимопонимание.

Обращайтесь. Я специализируюсь в этом вопросе и буду рада помогать вам на пути исследования и понимания себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйтее,Анна.Я думаю,что Вы вдруг,нечаянно узнали,что плывете по течению.И уже так долго,что это является действительно,самосаботажем.А это значит,что в Вашей личности процветают самодиструктивные,иррациональные механизмы жизни.Вы слабо выражаете желания,занимаетесь самоедством,недовольны собой,занижаете свою значимость,не верите в свои силы.Набирается целый букет,ориентированный на самоотрицание.Значит,Вашего внутреннего ресурса не хватает,что бы справиться и жить в Активном Присутствии Здесь и Сейчас.Нужна помощь,поддержка.Эффективную помощь лучше всего получать в личной терапии.Она создаст дополнительную прочность во всех перечисленных направлениях.Вы станете свободнее,оптимистичнее и целеустремленнее.Важно найти мотивацию к работе со специалистом и приступить к ней.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград