Хочу подружиться с одноклассницей

Аня Ипатова 25.11.2014

Меня зовут Аня, мне 15 лет. Учусь в 9 классе.

Друзей у меня нет, только приятели или знакомые. В 1 - 5 классах у меня была лучшая подруга, я и теперь с ней много общаюсь, но недавно я поняла, что мы с ней скорее товарищи, чем близкие друзья. Мне самой хотелось бы иметь лучшего друга, с которым можно и обсуждать "высокие материи", и просто дурачиться, и которому можно рассказать и доверить почти всё. Я не люблю большую компанию, и мне гораздо больше нравится обсуждать прочитанную книгу или музыку, чем чьих-то парней и модную одежду.

Я занимаюсь в художественной школе вместе с девочкой (ей 14 лет), с которой мне бы очень хотелось подружиться.Я стараюсь обращаться к ней как можно чаще и узнала, что у нас общие взгляды на многие вещи, схожие интересы. Она спрашивала меня о том, как найти меня в Вконтакте, но я не зарегистрирована ни в каких соцсетях, только на форумах по интересам. Мне приятно и интересно с ней общаться, но я не хочу быть навязчивой. Я не знаю, как мне быть. В 5 лет я еще могла просто, без обиняков сказать "Давай дружить", но сейчас на меня в лучшем случае посмотрят как на сумасшедшую.

Мне хочется подружиться не просто так, чтобы день напролет болтать и веселиться. Я тоже хочу быть кому-то настоящим другом, который готов поддержать и понять и воспринимает тебя таким, какой ты есть.

Как мне подружиться с ней? Как мне стать ее другом? Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Аня! Вы уже обнаружили, что имеете с ней общие интересы - и это говорит, что дружбу будет построить легче с этой девочкой. Вы с ней много общаетесь в художественной школе - можно пригласить её, например, к себе в гости или на какое-либо интересное тематическое мероприятие. То есть не нужно стесняться самой проявлять инициативу в дружбе. А в дальнейшем ваше общение и её реакция и взаимный интерес к вам могут подсказать имеете ли вы действительно достаточно много общего для того, чтобы стать близкими подругами.

Всего вам доброго!

Здравствуй, Аня) Ты знаешь, а ведь дружба между вами уже зарождается. Просто людей часто объединяет какая-то совместная деятельность, интересы. У вас уже это есть. Наверняка вы иногда просто беседуете (например, по дороге домой или на остановку) - темой беседы может быть как раз разговор о дружбе, как вы ее видите, что бы вы хотели видеть в друге итд. В таких разговорах вы и придете к выводу о том, что вы уже дружите, но просто настоящая дружба выстраивается не за день или неделю) И не надо стесняться слов "давай дружить". Просто можно их переиначить - сказать о своих чувствах - "ты знаешь, когда мы с тобой беседуем, мне интересно как ни с кем" или "я очень рада нашему знакомству, мне кажется, что во многих вещах мы сходимся" или "я ловлю себя на мысли, что мне бы хотелось иметь такую подругу как ты" и так далее....

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск