Боюсь людей

Валерия 02.03.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет. В начале учебного года я перешла в новую школу. Класс у нас хороший, но я не могу найти с ними общий язык. Наше общение ограничивается только приветствием и вопросами об учебе. Я все время боюсь сказать что-то не то. Стесняюсь себя. Потому что я полная, я борюсь с этим, но все равно мне кажется что я хуже всех. Я не могу отвечать у доски, так как меня начинает трясти и я не могу сосредоточиться. Например дома я учу определенный текст и прекрасно его рассказываю, но в классе у доски я не могу его вспомнить, меня трясет и в результате я рассказываю на 3. Если мне учитель сделает замечание или повысит голос то я еле сдерживаю слезы, и приходя домой сильно плачу. Боюсь общаться с людьми. Помогите.

Здравствуйте, Валерия.

Советы могут помочь начаться изменениям, но не заменят другого – работы, которая нужна для более глубоких сдвигов.

А советы – это так просто!

Попробуйте посмотреть на всех Ваших одноклассников попристальней – как у них шевелятся губы при разговоре  (так же можно смотреть и на учителей), какой у них тембр голоса,

Как они двигаются (какая походка, на что похожа),

Куда и как смотрят,

Какая у них кожа на лице,

Какие у них привычки (трогать нос, ухо и т.п.).

Когда выходите к доске – обратите внимание на обувь учителя – очень интересное занятие.

Или на одежду – какого кроя, насколько модная сейчас,,

На какие деньги можно это купить…

Конечно, можно прийти и к психологу. И с ним разобраться со всеми Вашими сложностями подробнее и эффективнее.

Это будет первый шаг ко многим изменениям.

Г.Идрисов

Здравствуйте, Валерия! Ваша реакция (слёзы, трясучка и пр.) на стандартные жизненные ситуации (ответ у доски или беседа с одноклассниками), конечно, неадекватна и может со временем только усиливаться и всё больше отдалять Вас от людей. Ваша реакция страха не соответствует реальности. На самом деле мир не так страшен, и люди не так опасны для Вас. Мир вообще ни плох, ни хорош, он разный, и в целом к каждому отдельному человеку он нейтрален. Это наши внутренние искажения рисуют нам зачастую неверную картину мира, которая и приводит к ограничению общения, а значит, мы обделяем себя эмоциями и чувствами, лишая себя отношений с другими людьми. Так что, не тяните и займитесь исследованием своих проблемных внутренних процессов и их коррекцией. Чем раньше Вы это сделаете, тем меньше времени в своей жизни потратите на негативные переживания. Но сначала Вам следует получить поддержку родителей, ведь качественная личная терапия стоит приличных денег. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Валерия.

Переход в новую школу, это стресс! Очень трудно справиться с адаптацией, даже при наличии высокой самооценки. Вам, очевидно совсем тяжко. Лучше всего работать с психологом.

Для меня ключевой была фраза в Вашем письме  «я полная и борюсь с этим».

Вы боритесь не только с этим. Вы замечаете? Вы критикуете  себя, Вы очень строгая! А когда Вы дома расслабленная (принимаете себя, как Вы есть) Вы рассказываете текст совершенно спокойно! Замечаете?

Что заставляет Вас так с собой поступать?

     Здравствуйте, Валерия! Вы не можете, в первую очередь, - найти общий язык с собой! Когда Вы примите себя – несовершенной, такой – какая Вы есть, со своими страхами, стеснением, без модельных пропорций, с тем, что Вы имеете право на то, чтобы быть такой – и не стремиться стать тем – кем Вы не являетесь! Я вспоминают конкурс толстушек в Австралии по спортивным состязаниям, в котором, могли принимать участие женщины (девушки) начиная со 100 кг., и когда спросили победительницу, с весом 108 кг, - что она собирается делать со своим весом? Она ответила просто: «Мне нравится моя фигура, я не собираюсь отказываться от любимой еды –  пиццы, а тренироваться буду, как и тренировалась раньше!!!» Вот это безусловное принятие себя и стремление к поставленной собственной реальной цели!!! И поддерживаю Вас в том, чтобы Вы проще стали относиться к своим кг., глядишь, с осознаванием своего страха и вес станет естественным образом снижаться!?! А чтобы преодолеть свой иррациональный страх, то я Вам рекомендую очень хорошую тренировку, как домашнее задание: «Когда дома станете рассказывать стих и пр., Представьте, что Вы стоите перед классом и учителем, и прежде чем что-либо произносить – скажите, Мне страшно и я вас всех боюсь.., и меня начинает трясти, а еще, я сразу начинаю все забывать.., то есть, проговорите все, что Вы в своем письме написали, после чего – переходите к изложению выученного стиха, - обращая внимание на свое дыхание – выравнивая его до равномерного! А затем претворяйте это в своей жизни, без афиширования – первой части! У страха глаза велики, но страх не выдерживает пристального взгляда. Он указывает на то, на что мне необходимо обратить внимание, чтобы жизнь стала лучше! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.