Начальница пытается меня выжить

Анастасия 02.03.2011

Здравствуйте, я 6 месяцев работаю продавцом-кассиром в крупном торговом центре, в нашем отделе 12 девочек, и все мы подчиняемся менеджеру нашего этажа, которая пытается меня всячески выжить.У неё постоянная смена настроения, то рыбка-зайка, то пиши по собственному. Она мне угрожает что если не напишу, она меня по статье уволит!( на вопрос по какой статье, отвечает: по такой!)Даёт задания, подходит через минуту кричит,что это не надо делать, придумывает новое!и так каждый день. У нас два перерыва, это брейк 20 минут и обед 30, и что бы уйти на перерыв нужно записаться у себя в отделе на удобное время, а я должна подходить к менеджеру лично, что бы она мне сказала когда мне идти на перерывы! было такое что она лишала меня перерывов, без объяснений! Постоянно ищет нелепые поводы для объяснительных. Назначала коллег следить за мной!а 2 дня назад я заболела, вечером позвонила зам.менеджера, сообщила что ухожу на больничный, с утра позвонила ей ещё раз, что бы убедиться что она передала менеджеру, она сказала что все уже в курсе. Сегодня позвонила менеджер сообщила что в первый день моего больничного у меня стоит "официальный прогул" зарегистрированный отделом кадров.Якобы ей ничего не передавали и вообще она не знает никакого зам.менеджера!! из-за неё уже очень много человек уволилось. Подходила к директору, но она её всячески выгораживает.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вам скорее нужен не совет психолога, а совет "по жизни". Смотрите, что получается. Некая дама возможно отыгрывается на подчиненных, стараясь проявить данную ей власть к месту и не к месту, чем решает свои психологические проблемы. Вероятно, ей не хватало значимости, и сейчас она пытается это компенсировать. Да, так бывает. Но вы сами в этой ситуации стоите пока на позиции маленькой девочки, которая не может за себя постоять. На самом деле это не так трудно, как вам кажется. На любом сайте по трудоуствройству вы можете найти специалиста по трудовому праву и проконсультироваться, на что вы имеете право, на что нет, в каких случаях вас могут лишить перерыва/записать прогул, в каких не имеют на это права. Все вопросы, которые у вас возникают с начальницей, обсудите со специалистом по трудовому праву. Сайтов, где это могут сделать бесплатно,  хватает. И когда вы будете подкованы в вопросах трудового права, имеет смысл начать говорить с начальницей "по-взрослому", а именно, на какие-то ее противоправные действия четко отвечать, что "по такой-то статье ТК РФ вы не имеете права так поступать, и в случае если это будет продолжаться, я имею полное право подать в суд, более того, я его выиграю. Или мы с вами договариваемся по=хорошему, или будем разговаривать в суде". И т.д.

А касаемо психологии подумайте вот над чем. Агрессор всегда выбирает себе жертву подсознательно. И выбирает он всегда того, кто готов этой жертвой стать. Для того, чтобы попасть в категорию потенциальных жертв, как правило, достаточно низкой самооценки. Подумайте, как вы сами себя оцениваете? Считаете ли вы себя личностью, заслуживающей уважения? Ценным работником? Ответственным человеком? Подумайте, что делает вас жертвой.

Анастасия!

Конечно,ваша начальница ведёт себя так нахально потому,что находится в особых отношениях с директором,которая "не замечает" текучки кадров и не обращает внимания на жалобы сотрудников.Вы можете выбрать себе путь революционной борьбы и юридически отстаивать свою правоту, попутно будете повышать правовое самосознание как своё,так и наших соотечественников.Но можно и уйти их этого коллектива.Только нужно назвать себе такие черты характера,которые задевает ваша начальница,и проговорить себе,почему вы не хотите мириться с хамством."Проходя через болото,мы оставляем там свою грязь".