Меня выжили с работы

Алина 15.06.2012

Здравствуйте! Мне 23 года,я юрист.Меня выжили с работы, причём это была долгая целенаправленная травля.У меня Красный диплом и всегда училась на отлично.Но когда устроилась на последнее место работы, меня начали убеждать в том,что я круглая дура и неумеха.

Началось с того, что мой начальник меня пытался воспитать.Обвинял в вещах, которые не входят в круг моих обязанностей, не давал объяснить ситуацию,распекал перед коллегами.

Потом к этому добавился конфликт с сотрудницей,которая изначально восприняла меня как соперницу.Начались откровенные подставы.То флешка пропадет,то свои промахи сваливаются на меня.То сплетни распустит.Надо сказать, эта девушка имела вес как в коллективе, так и у начальства,т.к. она дочка генерального директора. В общем,к оппозиции против меня добавились ещё двое сотрудников.

Не хватит слов,чтобы описать весь ад,в котором я

находилась.Уволиться долго не могла.Не отпускал начальник – некому было отдать дела.Грозился, что если уйду,то сделает так,что «даже в тюрьму не возьмут». 4 месяца находилась в состоянии войны,на меня то орали,то игнорировали.Сейчас уволилась.Очень боюсь попасть в такую ситуацию на новом месте.Помогите, прошу.

Добрый день, Алина!

Вы не одна, оказавшись в такой ситуации, когда происходит моббинг какого-то человека в организации. Это плохо, что такое есть там, где важны правила, формальные отношения, профессионализм....

Алина, вы приобрели опыт в тех условиях, когда другой возможно бы не смог выжить. Оцените все накопленное как определенный потенциал и возможности для дальнейшего роста и развития, реализации себя в работе.

  • Что вы приобрели как профессионал и человек в качестве знаний,умений и навыков в работе, в общении...?
  • Какие вы смогли сделать выводы для трудоустройства и позиционирования своей кандидатуры?
  • Какие для себя вы выявили сильные и слабые стороны для взаимодействия в организациях подобного типа?
  • Какие правила общения вы будите устанавливать в работе с руководством,коллегами и т.д.?

Еще много можно сформулировать вопросов, которые интересно вам оценить и обсудить очно с психологом. Посмотрите мою статью: http://www.b17.ru/article/1955/

Быть всегда отличницей во всем не возможно, можно стремиться к лучшим достижениям и развитию своих способностей, реализации своего потенциала в работе, быть профессионалом....

  • Для чего?
  • С какой целью?
  • Где и с кем?
  • В какой организации и с какими людьми?....

И последнее, вам 23 года, это период молодости охватывающий период жизни от окончания юности от 20-23 лет до примерно 30 лет, когда человек "более или менее утверждается во взрослой жизни" (А.В.Толстых). Молодость - время создания семьи, время освоения выбранной профессии, определения отношения к общественной жизни и своей роли в ней. Молодость - пора оптимизма. Человек полон сил и энергии, желания осуществить свои цели и идеалы. В молодости наиболее доступны самые сложные виды профессиональной деятельности, наиболее полно и интенсивно происходит общение, наиболее легко устанавливаются и наиболее полно развиваются отношения дружбы и любви. Молодость считается оптимальным временем для самореализации.

С уважением к вам и пожеланиями уверенности в самореализации!