Что делать ?

яна 02.03.2011

Узнала недавно . мой ребенок 11 лет вместе с другом завели мальчика младше их за гаражи . снял мой сын штаны и показал ему свое мужское достоинство . объяснить зачем это сделал не может . говорит незняю зачем сделал . мне страшно . я думаю обратиться к психологу .

Добрый вечер, Яна.

Ваш мальчик сейчас переживает подростковый возраст, который связан с бурными и резкими переменами в организме. Гормоны роста воюют с половыми гормонами , что связано с непредсказуемым даже для самого ребенка поведением. Приблизительно с 10 - 12 лет у мальчиков появляются первые признаки полового созревания. Вероятно, таким поведением, Ваш сын хотел доказать себе самому, что он мужчина! Но существует такое понятие, как « Эксгибиционизм»  – выставление половых органов напоказ - типичный невротический симптом, за которым стоит неуверенность в себе. Эксгибиционисты обычно бывают робкими, нерешительными натурами, не умеющими контактировать с окружающими, предпочитающими одиночество, замкнутыми, склонными к капризам. Часто  желание выставлять свое достоинство напоказ  возникает импульсивно, чему предшествует некоторый период подавленного, угнетенного состояния и раздражительности. Половое влечение со временем все больше снижается и обостряется лишь при обнажении половых органов при посторонних, что время от времени и выталкивает эксгибициониста на улицу. Уважаемая Яна, обратитесь к психологу  для  выяснения данной ситуации. Все взрослые проблемы возникают в детстве, поэтому вариантов может быть много и желательно вовремя выяснить этот вопрос.

Всего Вам доброго.