Начальница пытается на чём-либо подловить

Елена Николаевна 20.02.2011

Я работаю соцработником и в середине месяца сдаю отчёт о проделанной работе своей заведующей.Когда я сдала ей всё,то она спросила,разобрались ли мы,я не поняла о чём она и спросила,в чём? Она спросила,что там с (той-то)у тебя? Я ответила.что ничего,сегодня у неё была и всё хорошо,она тогда сказала,что та не дощиталась пенсии после моего ухода. Я была ошарашена этим,сказала.что в комнате одна не оставалась и ничего не знаю по этому поводу. Заведующая начала как бы наседать на меня,но я почувствовала,что она пытается меня обвинить в воровстве,я очень испугалась,что попала в ситуацию без вины виноватой. Заведующая сказала,что та клиентка позвонила и ещё попросила телефон организации,где разносят пенсии,но я поняла так,что если там ничего не разъяснят,то я буду виновата в краже денег. Мне очень больно и я ненавижу заведующую,я звонила той клие-ке и она сказала,что только телефон попросила у заведующей и сказала ей,что я не причём тут,она всё выяснила уже,а заведующая меня незаслуженно обидела,что мне делать?

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Когда мы на кого-то обижаемся, не факт, что этот кто-то действительно хотел нас обидеть. Обижаемся мы, и только мы ответственны за выбор этой реакции. Ведь Вы могли совершенно не зацепиться за это, и не брать не свою вину на себя сразу. Тогда и обиды бы не было. Вы выбрали обидеться, а начальница, возможно, просто старалась выполнять свою работу хорошо, ведь в итоге она отвечает за своих сотрудников перед пенсионерами и вышестоящим начальством. Она была, возможно, излишне бдительной и резкой, но вряд ли хотела лично Вас обидеть. И лучший способ прояснить это - прямо у неё спросить, хотела ли она Вас обидеть во время контакта по поводу кражи или в её действиях был другой мотив. И постарайтесь поверить её ответу, а не навешивать на неё ярлык "она меня обидела". Вы не можете знать мотивов другого человека, и не стоит фантазировать, лучше спросить о них напрямую. Мой способ, возможно, покажется Вам неудобным и неприемлемым, и Вы вправе его не выбирать, но тогда просто Вам следует знать, что, приписывая другим свои фантази об их мотивах и целях, Вы выпадаете из реального контакта с этими людьми, ведь на самом деле, они могут думать совсем по-другому. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Елена Николаевна, а почему сразу "я ненавижу заведующую"? Обычный рабочий вопрос и штатная ситуация. А вот почему Вы почувствовали себя виноватой и засуетились, будучи правой и не бравшей денег - вот вопрос для обдумывания (с психологом).