Я запуталась, хочется всё бросить

Ольга 24.11.2014

Здравствуйте!

Мне 26 лет. Я живу в какой-то сфере неудач и страхов.

Всё, что есть в моей жизни, - это всё не моё! Я хорошо училась в старших классах, участвовала в олимпиадах по любимым предметам, с которыми хотела в дальнейшем связать свое образование и профессию. Но "благодаря" давлению родителей и др. "умных" людей, я переехала в 17 лет в абсолютно чужой город и поступила на ненавистную специальность. Дальше, соответственно, у меня бизнес, который я ненавижу и проклинаю. Я живу в городе, который я ненавижу. Я нахожусь в постоянном стрессе, состоянии или ощущении борьбы, т.к. мне приходилось очень часто наступать себе на горло, меняться, подстраиваться, выносить жуткое одиночество и предательства, какие-то глупые сплетни завистников и т.п., короче, "быть сильной". Теперь я просто вижу вокруг одну агрессию и неприятие. Я устала, внутри куча страхов, я опустила руки.

Я запуталась, я ненавижу всё, что есть в моей жизни. Я не знаю, чего хочу, у меня нет никаких интересов, кроме денег из-за бизнеса, который не дает мне жить. Я уже не знаю, кто я. Я просто хочу всё бросить и уехать куда-то далеко, радостно послав всех на 3 буквы=)

Поменять ничего я не могу, т.к. муж - единственное, что я пока считаю ценным в своей жизни, отказывается что-либо менять, несмотря на разумные доводы.

Теперь я просто чувствую себя неудачницей и ничтожеством, у которого ничего не получается, постоянно реву, слежу за собой настолько, чтобы не вызывать у себя омерзения, стала много есть, потолстела сильно, хожу к себе же на работу, как на расстрел, я даже к сексу интерес потеряла.

Я просто реву, ем и ненавижу всё, и себя в том числе.

Посоветуйте мне, пожалуйста, хорошие антидепрессанты. Или помогите набраться сил, чтобы с лёгкостью бросить болото, в котором я погрязла=)

ЗДравствуйте,Ольга.Я думаю,что у Вас все плохо не от того,что Вы не в том месте и не то делаете,а потому что у Вас нет хорошего ,теплого отношения с самой собой.Если у Вас к себе ожесточенное отношение и Вам все в себе не нравится,то автоматически критика себя переходит на критику пространства,в котором Вы живете.Поэтому,муж ничего не хочет менять.Так как он не видит ничего плохого в пространстве вокруг себя.В том числе ,не видит ничего плохого в себе.Поэтому,если Вы уедите на край земли,Вас также все будет раздражать.так как внутри Вас не произойдет ничего нового.Поэтому,лучше начать с себя.Важно разрушить и искоренить всю самокритику,которая Вас зселяет и не дает себя полюбить.Самокритика Вас осуждает и обесценивает.Но,отрицая себя-плохую,ВЫ начинаете наделять осуждением все вокруг Вас.Ведь,если все вокруг Вас Плохо,то Вы-хорошая и к этому плохому,как бы,не причастны.Это защитная реакция-делать мир плохим.Задача-принять себя классной,уникальной,обжаемой,безупречной,драгоценной,любимой собою.Для этого важно совершить внутренний передел и воздвигнуть себя на пьедестал,уничтожив самокритику.Тогда реальность станет привлекательной и выгодной для получения в ней удовлетворений.С мужем исчезнет разлад и Вы станете позитивной и спокойной.Но,это объемная работа.Если сами не справитесь-просите помощь специалистов.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Ольга!

Судя по вашему письму, вы очень давно не отдыхали и хорошо вымотались за своими "любимыми" занятиями? У Меня к вам вопрос: что должно что-то еще произойтиЖ, чтобы вы стали хоть что-то делать для себя Любимой или не любимой???

Сколько вы должны еще выстрадать? Чтобы понять всю ценность себя и своего времени?

Ольга, вы взрослый и успешный человек! Поэтому вопрос в лоб, какие у вас возникают чувства, когда вы именно должны оставаться в этих рамках? И какие чувства противостоят тому, чтобы вы начали что-то делать? А теперь попрбуйте прочувствовать обратные тому чувства, которые вас сдерживают! Зафиксируйте их в своем теле, в своей памяти! И обращайтесь за психологической помощью, чтобы наконец то можно вам было дышать полной грудью!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов