Алкоголь в отношениях. Всё плохо. Я запуталась

Яна 16.04.2014

Меня зовут Яна. Мне 18 лет. Встречаюсь с молодым человеком 3 года. Всё было прекрасно. У меня к нему чувства, привязанность. Он мой первый мужчина. Для меня это было серьёзным шагом. Но с недавнего времени он начал мне врать, поводы для ревности у меня тоже есть, так как были измены с его стороны. Ещё раньше я могла копаться в его телефоне, сейчас же он мне даже в руки его не даёт. Стал мне грубить, хороший только когда лежим в постели с ним. Самая главная проблема на мой взгляд в наших отношениях это алкоголь. Каждый вечер после работы собирается с друзьями и пьёт. Раньше пил больше, сейчас уже поменьше. Но всё равно это ненормально. Он становится просто неадекватным. Меня не узнаёт, галлюцинации. Я понимаю, что работает он до 21, устаёт. И не может его режим быть "работа - дом". И что может только после 21 гулять. Но не всю же ночь. Мне это просто безумно не нравится. Я не знаю людей, с которыми он пьёт. Меня заботит наши дальнейшие отношения. Если раньше я доверяла этому человеку на все 10000000 процентов, то теперь он как чужой мне. Как будто его подменили. Это совсем не тот человек, которого я полюбила. Он каждый день делает мне больно, просто ужасно больно. Я каждый день в слезах. Пытаюсь как-то разрешить эту ситуацию, сохранить что-то. Но если честно устала. Пыталась много раз уйти, но всё равно возвращаюсь. Не могу окончательно всё разрубить. А может это я слишком требовательна? Может во мне проблема? Накручиваю себя много? Безумно устала от этого, хочу спокойной счастливой жизни с любимым человеком!!! Он считает, что нам нужно съехаться и жить вместе. Но 1. Я учусь на первом курсе, работать могу только во вторую смену. Но тогда для учёбы совсем не останется времени. И родители против, чтобы я возвращалась домой после 21 часа. Категорически просто. 2. На его 15 тыс мы не проживём явно. 3. Не на таком уровне наши отношения, чтобы съезжаться. Первые пару месяцев может он и будет после работы торопиться домой, но потом его образ жизни я уверена возьмёт своё. 4. Мои родители категорично настроены на сожительство только после свадьбы. Это прям не обсуждается у них. А сбегать я не хочу от них к такому ненадёжному человеку. Да и не по человечески это как-то. Помогите разобраться!!!!!! Я в отчаянии! Безумно не хочу его терять, но в таких отношениях тоже не могу быть! Всё очень плохо!

И вообще это нормально когда мч гуляет по ночам? Меня по другому воспитывали, может я слишком накручиваю?

Здраствуйте, Яна!

Сочувствую вашим переживаниям...
То, что вы сейчас испытываете - относится к очень глубинному слою психики. Мы, психологи, называем это невротической зависимостью. К сожалению, в этом нельзя помочь в письме или даже - в переписке. Это можно только проработать в отношениях со своим психологом (психотерапевтических). Почитайте про такую зависимость в интернете...
Желаю вам, Яна, - побыстрее "разобраться в себе"...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

"Безумно не хочу его терять"

Яна, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50, Вам желательно помнить о том, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить же Вашего молодого человека извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.