Переживаю без причины

Надежда 21.11.2014

Никак не могу справиться со своей проблемой.

Последнее время (месяца 2) постоянно переживаю, буквально, из-за ничего, сразу же ударяюсь в слезы, чем досаждаю своим близким людям.

Доходит до того, что из-за какой-нибудь, даже не проблемной ситуации, получается получасовые рыдания. В такие моменты, кажется, что никто рядом меня не понимает, что я, как будто бы одна. Боюсь, что из-за этого от меня отвернутся близкие и дорогие мне люди.

Буду очень признательна вам, за ваш ответ.

Смирнова Ирина Федоровна

Надежда, здравствуйте!
Если у Вас "получасовые рыдания" получаются буквально из-за ничего, без какой-либо причины, возможно - это просто связано с недостаточной выработкой серотонина в организме. Тогда Вам поможет поседение врача и краткосрочный прием антидепрессантов.
Также Вы говорите, что такое состояние, "приступы", начались 2 месяца назад. Возможно это связано с какими-либо важными для Вас событиями, на которые Вы "предпочли" не обращать внимание и поэтому не пережили их должным образом.
Для того, чтобы ваше эмоциональное состояние улучшилось, важно - во-первых, позволить себе чувствовать и переживать все, что с Вами происходит и таким образом, которым получается. Позволить себе плакать, жаловаться, расстраиваться, возможно злиться и обижаться на окружающих.
Затем важно понять, чего бы Вам хотелось от людей, когда Вы находитесь в своих переживаниях. Что другие люди могли бы для Вас сделать в эти моменты.
Следующий шаг - это сказать другим людям, что Вам нужно их внимание, поддержка и забота. Что, возможно, Вам просто нужно, что они просто были рядом с Вами, когда Вам тяжело. И такие люди обязательно найдутся, тем более если Вы четко обозначите свои пожелания и не будете требовать от них слишком многого.
Как только Вы сами начинаете думать, что Вы никому не нужны, то Ваши шансы получить заботу и поддержку сильно ограничиваются. Позвольте другим людям позаботиться о Вас. Но важно, чтобы они знали, как именно они могут это сделать, и не чувствовали себя растерянными.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype