Сыну 25 лет, нет желания жить

Ирина 12.06.2013

У меня хороший сын, я развелась 13 лет назад и воспитала его одна. Он закончил институт, работаем вместе /это его решение/. Добрый, отзывчивый, внимательный, заботливый. Правильный: не курит, не пьет, не ругается. Отсюда высокие требования к себе и окружающим: трудно найти друзей, любимую девушку, знакомые и друзья есть, но отношения в основном изредка общение. 13 лет уже сидит перед компьютером,общается в чате и очень много играет ( самого это очень огорчает, говорит, "как старый дед, каждый день прихожу и сажусь у компьютера, лишь бы чем-то себя занять", и так ежедневно. Иногда занимается танцами, иногда каратэ. С девушкой они расстались по ее инициативе /было очень тяжело, я не знала как его отвлечь/ Мысли у него все чаще: "для чего я живу, зачем? Очень многие его знакомые ребята обзавелись семьями, а мы по-прежнему живем вместе. Говорит: "у меня нет мотивации, нет цели, нет смысла жить". Я очень беспокоюсь; он постоянно занимается саможеванием все время ищет причины в себе /после расставания с девушкой, винил во всем только себя/У меня опускаются руки: хороший сын, жить бы, да радоваться, но я вижу, что он всегда грустный, редко улыбается /его что-то беспокоит/, что мне делать? Думала, будет у него семья, внуки- я с радостью помогу и мы все будем счастливы, но время идет, а у нас ничего не меняется. Как вывести его из этого депрессивного состояния? Предложила потихоньку начать строительство, сразу загорелся, а потом сник, говорит: "все равно у нас ничего не получится", а одна я тоже без его помощи вряд-ли осилю этот проект и растормошить его не получается, как быть?

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы понять, как вывести Вашего сына из депрессивного состояния, нужно для начала определить причину депрессии. Вы очень мало написали о возможных внешних причинах возникновения этого состояния - травмирующей ситуации, хроническом стрессе и др. Возможно, депрессия Вашего имеет органическое происхождение. Это нужно исключить или подтвердить по результатам медицинского обследования. Найдите нужные слова для того, чтобы убедить сына обратиться к врачу. Знать первопричину депрессии очень важно, это поможет определить оптимальные методы терапии. Если же состояние Вашего сына обусловлено реакцией на какое-либо внешнее событие (события), необходимо выяснить, на какое именно. Можно, например, предположить, что это связано с вашим разводом. Для дальнейшего решения проблемы рекомендую обратиться к психологу или психотерапевту

Семенко Татьяна Григорьевна, психолог Жуковский