Прошлое парня меня просто убивает

Mila 21.11.2014

Здравствуйте. Не так давно я познакомилась с парнем,все было хорошо, пока он не начал рассказывать о том, что происходило у него в прошлом, он увлекался наркотиками и было это серьезно, 2 года, сейчас говорит, что не употребляет ничего,я ему верю, он сейчас под присмотром своих родителей и таблетки пьет от зависимости,но по-моему у него нет больше этого стержня, как у всех остальных,тоесть смысла жизни, просто существует, и он мне пишет, что влюбился в меня и у него еще не было такого с девушками и ему очень плохо,когда мы не вместе,говорит как-будто дни стали бессмысленными,когда тебя нет,я не хочу его бросать,он мне нравится,но это прошлое меня просто убивает,помогите

Здравствуйте Mila , внимательно прочла ваше письмо. Вы познакомились с парнем,который употреблял наркотики и сейчас находиться под присмотром своих родителей и продолжает лечение принимая таблетки. То есть,  есть  диагноз- наркотическая зависимость.

С одной стороны, парень рассказал вам о себе правду и это заслуживает уважения.  Но... его правда о себе довольно серьезная, и здесь уже вы сами должны быть предельно честной и с сама с собой,и с ним.

Вы должны понимать, что у людей ,которым ставят диагноз- зависимость,не важно алкогольная,наркотическая или игровая, силы воли меньше, чем пристрастия к предмету зависимости,а значит, могут быть срывы и возвращение к старому.

Только если вы допускаете такой момент и при этом готовы ко всем трудностям и последствиям такого рода зависимости, можете строить отношения с этим парнем. Слова парня о том, что ему без вас плохо, что жизнь теряет для него смысл без вас, означает ,что он перекладывает на вас всю Ответственность за свою жизнь и свое благополучие. Вас не настораживает, что чья то жизнь уже  полностью зависит от вас и вашего присутствия , хотя вы знакомы то совсем не давно.Многие жены,живя со своими зависимыми мужьями , пытаются стать для них спасительной соломинкой и не замечают,как сами уже находятся в глубокой  депрессии из за безысходности ,и  нуждаются сами в не меньшей  помощи специалиста, Выбор за вами.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мила, здравствуйте!

Могу предположить, что Вы, как и большинство девушек, ждете от мужчины защиты, надежности, стабильности. Что, вряд ли, можно получить от этого молодого человека.

У парня не простое прошлое. Да и не так давно это было. Он сейчас находится в стадии реабилитации и к полноценной жизни, где должен нести ответственность за себя у него готовности нет.

Есть высокий риск того, что он всегда будет рассчитывать на кого-то.

Даже сейчас он находится под опекой родителей.

Зацикленность на Вас и Вашем присутствии в его жизни - это показатель незрелости. У мужчины, который стремится полноценно жить, не будет проявляться такое поведение.

Пообщайтесь и понаблюдайте, насколько он сам к чему-то стремится.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана