Мама кричит на младшую дочь

Анна 21.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна.

Меня очень беспокоят отношения моей мамы с моей младшей сестрой. Семья у нас хорошая, всегда думала, что лучше и быть не может. И папа, и мама есть, нас в семье трое : старший брат, ему 25, я, мне 19 и младшая сестра, ей 6.

Дело в том, что меня долго волновало, что я в семье младшая, и я просила у родителей сестренку. Она родилась, когда мне исполнилось 13. Я ее очень сильно ждала, ходила с мамой в больницу каждый раз во время беременности, все УЗИ посещала. Я даже узнала, что мама беременна, раньше папы! Мне тогда казалось, что мама тоже рада, что будет еще одна дочь.

Но эта беременность у мамы проходила тяжело, она постоянно болела, у нее было маловодье и ребенок родился раньше времени(первый раз сделали кесарево) и с небольшой задержкой в развитии. Мама из-за этого месяц пролежала с ней в больнице. Единственной проблемой стало имя для ребенка. Такой был скандал, что они даде собирались разводиться, но Слава Богу до этого не дошло. Сестра Быстро догнала своих ровесников, абсолютно здоровая девочка.

Пока она была маленькая, мама любила ее, всё, как мне казалось, было хорошо. Но вдруг в прошлом году, мама стала на нее кричать, постоянно говорит ей, что она ничего не знает и не умеет, часто сравнивает ее с другими детьми.

Я сейчас учусь в университете и приезжаю домой только на выходных. И каждый раз у них какие-то разборки! Сестра очень хотела пойти в музыкальную школу. Они записались, а теперь мама орет на нее из-за того, что та не запоминает ноты. Ходят на балет, а она в облаках летает, вместо того, чтобы заниматься. Ходят на подготовительные занятия к школе, а она не может посчитать примитивные примеры. И это доводит, и маму, и ребенка до слез.

Я помню себя в ее возрасте, на меня мама тоже ругалась, но мне кажется, что это было не так.

Недавно мама мне призналась, что она не любит младшую так, как меня и брата. И меня не покидает эта мысль, ведь это я просила сестру, а оказывается маме она не нужна... Мама не подает виду, конечно. Она ей покупает много кукол, всё, что та ни попросит, одежду заказывает ей из-за границы. Но то, что она на нее так часто кричит и обзывает, не дает мне покоя. При этом сестра очень любит, и меня, и маму, и папу, и брата - всех любит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Я помню себя в ее возрасте, на меня мама тоже ругалась, но мне кажется, что это было не так.

не просто так и Вы НЕ хотели быть младшей - Вам НЕ нравилось эта позиция в семье, позиция беспомощности,чувство слабости - ведь и Вас тоже ругала мама. Вы возможно и хотели, чтобы её внимание переключилось с Вас на другого ребёнка, а возможно, Вы верили, что тогда у Вас будет в семье всё хорошо, будет маленький ребёнок (дочка), которого она сможет любить. Что чувствовали Вы будучи ребёнком?

Недавно мама мне призналась, что она не любит младшую так, как меня и брата. И меня не покидает эта мысль, ведь это я просила сестру, а оказывается маме она не нужна...

НЕТ - причина НЕ В ВАС! мама родила ребёнка НЕ потому, что ВЫ ЕЁ просили - НЕ нужно брать на себя ЕЁ ответственность, ЗА ЕЁ выбор. Мама не занимает зрелую родительскую позицию, ей сложно чувствовать себя сильной рядом с ребёнком, при этом оставаться для него родителем, который может защитить и принять - девочка для неё как эмоциональный буфер, в тех ситуациях, с которыми ОНА САМА (мама) НЕ может эмоционально справится, ОНА и начинает злиться и проецировать свои чувства на дочку. Страдает только ребёнком - НО ВАМ в ЭТИХ взаимоотношениях НЕТ МЕСТА! Вы своей сестре - НЕ МАМА! мама выполняет свои родительские обязательства, у ребёнка есть и ПАПА и ОН ВИДИТ их взаимоотношения. Вы можете взять опеку над девочкой, ТОЛЬКО если родители будут лишены своих родительских прав! Вам остается быть для своей сестры - СЕСТРОЙ, а не пытаться заменить маму. Конечно, то в чем растет девочка - это обстановка насилия - эмоционального и психологического - мама сравается на ребёнка, НЕ работает НАД собой - девочка растет, она чувствует, что утрачивает контроль НАД ней, НО как себя вести с ней НЕ знает. Маме нужно обратиться к психологу и разобраться в их отношениях, начать работать над собой. ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МАМЫ! А ВАМ на себя брать её выборы НЕ СТОИТ! Ребёнок НЕ отвечает за выборы родителей! Вы НЕ можете изменить маму, повлиять на неё - ей предстоит это сделать самой! Оставайтесь для своей сестры сестрой - поддерживайте её, общайтесь, НЕ пытайтесь стать для неё "опекающей мамой".

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва