Работа просто убивает

Евгений 08.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Евгений, мне 22 года. Не доучившись и не получив образования из-за проблем финансовых, пришлось устроиться на работу. Работаю в одной компании уже почти год. Сначала мне было более-менее комфортно, объем работы в принципе был небольшой. Но, со временем, работы становилось все больше и больше, порой приходилось подолгу задерживаться, и даже выходить по выходным. Работаю я не по своей специальности, следовательно, удовлетворения от работы не получаю, в последнее время стал чувствовать, что перестал саморазвиваться. В последствии работа стала влиять на личную жизнь - постоянная усталость, апатия, нервные срывы, желание уволиться. Последнее я не могу рассматривать всерьез, так как высшего образования у меня нет, получить его нет возможности, ибо зарплаты хватает только на еду, проезд и тд., да и сами поиски работы займут немало времени. Отдыхать в полной мере тоже не получается - приходя с работы я, конечно, сразу переключаюсь, но не чувствую сил ни физических, никаких, и не имею понятия, где их взять... Чувствую, что ситуация безвыходная: образования нет, денег на него не хватает, работа не в радость. Как быть? Где взять силы хоть на что-то?

Смирнова Ирина Федоровна

Евгений, здравствуйте!
Когда работа отбирает много сил и времени - то очень тяжело вырваться из круга обыденности, переключиться, отдохнуть, найти интерес еще в чем-то. Работа крадет все ресурсы и человек, приходя домой продолжает о ней думать, переживать, планировать дела на завтра. То есть даже вне работы продолжает о ней думать.
Поэтому важно - во-первых - в самой работе найти (или заметить) некий ресурс. Это приобретение опыта, перспектива роста, нужные связи, круг общения. То есть - еще какую-то значимую для Вас выгоду, помимо зарплаты. И поставить эти свои интересы во главу угла. Другими словами, если работа только обеспечивает минимальный уровень проживания - это не есть хорошо.
Второй момент - важно каждый день расширять свое жизненное пространство. Замечать что-то новое в своей жизни - людей, события, что-то что вызывает ваш интерес, определенные эмоции. Делать что-то, что еще не делали. Перераспределить финансы и время так, чтобы сделать что-то что давно хотели, что для вас важно. Главная задача - запустить процесс изменений в жизни. И как следствие - сделать ее более насыщенной.
Третий момент - про деньги. Не лучшая ситуация - когда единственная работа - это единственный источник денег. Подумайте, каким еще образом Вы можете улучшить свое материальное положение? Это может быть дело, которое у вас хорошо получается и за что Вам готовы платить. Можно что-нибудь сдавать в аренду, либо сделать перспективное вложение. Это Ваша задачка на креативность. Способы зарабатывания денег можно обсудить с друзьями. Главное, что требуется - больше фантазии и экспериментов.
Важно, чтобы между жизнью и работой не стоял знак равенства. Не стоит забывать, что работа - это только одна из составляющий частей нашей жизни, а в ней еще много всего интересного.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype