Как восстановить интерес к жизни после родов?

Ксения 30.09.2015

Здравствуйте. Я родила в 27 лет. Муж очень хотел ребенка (мол, возраст уже и т. д.). Малыш был желанным. Ему на данный момент годик. И за этот год интерес к жизни пропал. Раньше красиво одевалась, красилась, следила за собой в общем, общалась с друзьями, что-то читала, просвещалась, по дому делала всё с энтузиазмом, а сейчас это куда-то испарилось,даже желания нет, еще и поправилась. Плачу целыми днями, в зеркало не могу на себя смотреть. Всё из рук валится. Сил хватает только на ребенка. Сейчас чаще стала замечать, что не хочется вставать по утрам, вообще чтоб этот день начинался, потому что всё одно и то же будет. Одна радость, когда ребенок сам в туалет сходит (была проблема с запорами) и когда все-таки удастся "прогенералить" дома. К мужу интереса нет ни в каком плане. Постоянно с ним ругаемся, иногда ловлю себя на мысли, что просто ненавижу его. Часто думаю о разводе, но понимаю, что не вариант, есть ребенок, квартира в ипотеку, муж платить алименты на меня и ребенка не сможет, да и не согласится он.Упрекает что у меня нет друзей, занятия, как у него - рыбалка, охота, открытия не пропускает никогда. откладывает себе деньги на свои развлечения, хотя видит что нам на месяц не всегда хватает, даже на самое элементарное. И жить то не хочется, глядя на всё это. Что делать?

Ксения, здравствуйте. Только не обижайся, есть такой анекдот.

Человек едет в автобусе, и думает:
«Жена изменяет,
дети двоечники,
машина постоянно ломается,
зарплату не повышают».

А за его спиной стоит Ангел-Хранитель, все записывает и думает:
«Странный мужик, каждый раз просит одно и тоже, и зачем ему все это?..
Ну да ладно — раз просит – будем выполнять!».

Я не сомневаюсь, что тебе действительно очень тяжело.

Что я делаю в такие периоды жизни.

1) Утром пою (даже щёпотом) весёлую песню. Иногда сквозь слёзы. Просто попробуй.

2) Перед сном говорю - БОЖЕНЬКА СПАСИБО ЗА.....

3) Тоскливые мысли заменяю на хорошие. Главное их поймать "за хвост" Если хочешь научу))).

ВСЁ!

С уважением,

Мызина Людмила, психолог Нижневартовск

Ксения, здравствуйте!
Есть такая штука - послеродовая депрессия. Она у нас практически не диагностируется, но может быть не в очень явном виде, а потом сказаться. То, что Вы описываете очень похоже на такую депрессию. Просто заставить себя не получится, потому, что происходят и гормональные изменения после родов, и изменение обмена веществ.
Я бы рекомендовала сходить к психологу в Санкт-Петербурге (есть бесплатные в поликлиниках и социальных центрах), можно найти бесплатные консультации на некоторых сайтах, например В17, можно еще поискать. А можно, разрешить себе отложить деньги на психолога, как это делает муж для себя. Еще сходите к невропатологу в поликлинику, он выпишет таблетки, чтобы Вам было полегче. Но одни таблетки не помогут, обязательно нужен психолог.
На таком эмоциональном фоне, не спешите принимать важные решения (развод и т.п.). Психолог поможет разобраться и облегчить эмоциональное состояние.
Главное, позаботьтесь о себе, и Ваше состояние сказывается на ребенке.
Удачи Вам и любви, в том числе любви к себе!

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Здравствуйте, Ксения. То состояние которое вы описываете называется послеродовой депрессией. Принимать серьёзные решения в состоянии депрессии точно нельзя. Для того чтобы изменить ситуацию надо что-то делать. Первый шаг вы уже сделали - написали на сайт с просьбой о помощи. Берите пример с мужа. Разрешите себе сделать второй  шаг по выходу из создавшегося положения - обратитесь к психологу, потому что ситуация может усугубиться. Вам нужны два специалиста невролог и психолог и ваше состояние нормализуется. Приглашаю вас на консультацию.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу