Жизнь после родов

Виктория 07.12.2015

Здравствуйте,мне 20 лет,в браке мы с мужем 2 года,у нас есть 10 месячный ребенок,отношение моего мужа ко мне после того как я забеременела очень изменилось,он стал вести себя по хамски,совсем не боясь за то,что он меня потеряет.Хотя он мне даже сам так и сказал"да куда ты от меня денешься",конечно это очень не приятно слышать такое от близкого человека.Я пыталась несколько раз преподать ему урок,что я если захочу,то уйду,то есть в буквальном смысле брала и уходила от него несколько раз,но на него это не действовало,он не искал меня,если первое время он хоть ради ребенка звонил и спрашивал как дочь,то потом вообще мог неделю не звонить и не узнавать как мы с ней,а есть ей что кушать сегодня или нет и т.д.

Я начала понимать что я просто учу с одной стороны человека жить без нас,он привыкает и особо уже не нуждается в нашем присутствии,но и с другой стороны думала о его словах,да куда ты денешься и продолжала злиться,в конце концов мы мирились и жизнь продолжалась.С того момента как я забеременела и была уже на сроке около 20 недель он стал отказываться от интима со мной,спихивал это на беременность,что не хочет навредить ребенку.Потом роды,после родов нельзя было некоторое время вести половую жизнь,но потом,когда это нельзя прекратилось он все также был холоден ко мне,на данный момент нашей с ним жизни наша половая связь происходит очень редко,я подумывала о том,что у него есть кто-то на стороне.Но он чист,он то на работе,то дома.Я думала что наша половая жизнь может зависеть от наших частых ссор.Но даже когда мы наладили контакт,то ничего не изменилось.Сейчас он вообще не обращает на меня внимания,не говорит какая я красивая у него и т.д.У меня появились комплексы неполноценности,я смотрю в зеркало и начинаю ненавидеть себя,считать себя уродиной,хотя мне ни один уже человек говорил что с внешностью у меня нет проблем.Я запуталась немногое своей жизни.Я очень сильно хотела ребенка,а теперь когда у меня есть малыш мой,то порой я начинаю очень нервничать и готова просто взять и уйти из дома оставив все что у меня есть в этой квартире.Просто хочется уйти и жить по другому.Мб это после родовая депрессия?подскажите пожалуйста,как мне вернуть вновь внимание моего мужчины?как избавиться от этого чувства,что не хочу я такой жизни,хочу совсем другого.мне порой начинает казаться что я готова даже от собственного ребенка отказаться;

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

как мне вернуть вновь внимание моего мужчины?

Виктория, если Вы хотите вернуть его, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

Для самопомощи -  экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

И «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» -

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Виктория!

Жизнь молодой семьи с рождением ребенка очень меняется. Вы были раньше вдвоем, жизнь была несколько другой. Появился третий член семьи. И теперь на вас двоих - большая ответственность - вырастить здорового и активного человечка, который когда-то пойдет жить во взрослую жизнь. И мне кажется, сейчас хорошо бы определиться в двух направлениях - во-первых, как родители - какого ребенка вы хотите вырастить? чему научить? спокойно определитесь сами, потом обсудите детали с отцом ребенка. Второе направление - мама - это одна из ролей, которые мы играем в жизни. Самое главное - вы - женщина. Себя бы не потерять. Значит, надо часть времени уделять и себе. Возможно, муж и ревнует к ребенку - потому как маленький член семьи требует много внимания и времени, а может, какие другие причины...Но - вспомните, какой вы бли до замужества, что вам было интересно? Что может заинтересовать вас сейчас? Попробуйте постараться наполнить свою женскую жизнь чем-то новым...Если бы вы были мужчиной, были бы вы интересны самой себе? Если не получится справиться самой - походите к психологу, вместе разберетесь. И это замечательно, что вы задались вопросами сейчас, а не через 10-15 лет...Так часто бывает у женщин.

Успехов вам, моя дорогая. Не стоит опускать руки и голову. И знаете, есть такая фраза, которая и мне помогла в свое время -  у несчастливой матери счастливых детей не бывает. И появляется вопрос - а что вас делает счастливой? или модет сделать, если пока муж ваш находится в своем жизненном кризисе?

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype