Тахикардия

Pavel 20.11.2014

Здравствуйте, Людмила Львовна. После перенесенного гипертонического криза у меня тахикардия. Обращался к кардиологу и прошел ряд обследований. Результат обследований не выявил причину и мне поставили диагноз ВСД. В сети интернет нашел информацию, что с данными проблемами надо обращаться к психологу.

Правильно ли я информирован и есть ли у Вас опыт решения таких проблем?

Здравствуйте, Павел!

Для меня диагноз ВСД - это показатель психосоматического процесса. Информация, на мой взгляд, у вас верная. Работа с психологом здесь необходима.

Да, я работаю с этим.Как показывает мой опыт работы с клиентами с ВСД, в основе всегда лежит сильный регулярный стресс, который человек испытывает в том окружении, в котором находится (в семье, на работе, учебе, во взаимодействии с другими людьми...). Поднимается много чувств: тревога, страх, волнение... Отсюда и появляется симптоматика: слабость, головокружение, озноб, повышение давления, сильное сердцебиение и другое.

Это все нужно исследовать и искать, что является спусковым механизмом в вашем случае. После этого найти ресурсы, которыми вы сможете пользоваться, если такие состояния будут возвращаться.

Готова вам помочь. Обращайтесь.

Людмила Снитко, психолог в Минске