Панические атаки, ВСД, низкое давление, тахикардия

Юля 07.01.2017

В последний раз такое состояние было в марте 2013 году. до госпитализации. и то, так ярко выраженно не было никогда! немело лицо, руки, холодный пот, давление 6040 вроде, и пульс 111. постоянная вялость, бессонница, переживания. сейчас 2-ой день нет бессонницы, просыпаюсь от того что сердце быстро бьется, или от невесомости странной... что делать в таких случаях? терапевты говорят это нормально. но как нормально если такое давление и пульс

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Юля!

Вы пишете, что такое физическое состояние было у Вас в 2013 году. Тогда была госпитализация - с каким диагнозом? Из письма понятно, что период со времени госпитализации до сего дня был достаточно спокойным. Вопрос: что могло быть толчком в изменению состояния теперь?

Давать развернутые рекомендации, не представляя полной картины, сложно. Самое малое, что можно сделать, это регулярно заниматься дыханием. Считайте: 1-7 - вдох, 1-11 - выдох. Любые мысли, страх, сомнения - пропускайте мимо, считайте и дышите. Чтобы успокоиться, хватит 12 минут.

Второе упражнение больше подходит к ситуации, которую можно назвать "голову от страха теряю". Заставьте себя сосредоточиться на том, что ЕСТЬ ВОКРУГ СЕЙЧАС. И перечисляйте: сейчас я вижу то-то, слышу то-то, ощущаю то-то. Например: сейчас я вижу белые обои, слышу звук льющейся воды, ощущаю давление левого локтя на стол.

Именно в такой простой последовательности, ничего не домысливая и не давая оценок происходящему. Конечно, низкое давление упражнение не поднимет. Зато поможет успокоиться и не накручивать саму себя. А это очень полезно.

Что касается большой развернутой консультации, это можно сделать только лично и с учетом особенностей Вашего состояния здоровья.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге