Не можем найти понимания с сыном

Милана 19.11.2014

Помогите разобраться, пожалуйста. Моему сыну 4 года 10 месяцев. И у нас с ним уже непростые отношения: мы с ним очень привязаны друг к другу, мне тяжело оставлять его с кем-то , кроме мужа,ревность сразу и мысли, всё ли сделают так, как нужно. С мужем- спокойно оставляю.А сын с какого-то периода тоже очень нервно относится , если я куда-то ухожу, потом говорит, что очень скучал по мне, если это день,то может не лечь на дневной сон из-за этого.Сейчас начались тики: вокальные, двигательные. Ходили к детскому психологу, сказал про обстановку в семье и возможную обиду на меня, которую ранее когда-то пережил и сейчас это проявилось. А это было: в силу финансовых необходимостей и удовлетворения моих карьерных амбиций, отдали его в сад в 1 год 8 месяцев. К саду готовила по социальным навыкам и самообслуживанию, но не психологически: до этого ни разу ни с кем не оставался, а потом- сразу в сад, при том, что был на грудном вскармливании по ночам. Всё было тяжело и непросто: болезни, кричал по ночам, потом вроде всё наладилось. В саду его хвалят и любят, поведение всегда "желаемое", т.е. делает то, что положено, не хулиганит, не истерит. Зато потом дома или по дороге из сада, прям с катушек слетает, видимо, всё , что сдерживалось и копилось, нужно спустить. И всё на меня. Сейчас я ушла с работы, всё время с ним -до сада, после сада, вожу на кружки и секции. Но именно с осени пошло-поехало, меня не слышит, не реагирует на просьбы, что ни попрошу-сразу "нет"-первый ответ. Может кричать на меня, говорит только в капризной и ноющей манере со мной. Я срываюсь тоже, начинаю кричать. Не бью, это закон. Но меня прям распирает изнутри от обиды и бессилия. Все эти правильные книги по воспитанию-Гиппенрейтер, Мазлиш и пр., -не работают. Меня прям несёт, начинаю ему выговаривать, почему такое отношение, поведение. Просит прощения, но ненадолго. Соответственно, и у него, и у меня-постоянное плохое настроение, после целого дня, проведённого вместе-я просто вымотана, ощущаю какую-то вечную манипуляцию мной,что если не сделаю-плохая мать. Муж тоже акцентирует внимание, что мы с ним постоянно на крике разговариваем. У них дружба и послушание, хотя и изредка с ним оговаривается,-а мне - обиды, убегания, истерики. Устала от этого. Вот сейчас мы на больничном, так второй день ссоримся.

Не знаю, что делать, запуталась, вроде и книги читаю о правильном воспитании и лаской-вниманием не обделяю, разговариваю с ним, но, похоже, всё это не работает, раз не слышит и ситуация не меняется.

Хотя без меня- "скучаю по мамочке, как она, всё ли в порядке"( так муж рассказывает, когда , к примеру, едут к родственникам без меня). Как себя вести при таком поведении? И тики, как помочь ему справиться?

Хочу стать другом, не ссориться.

Скажите, что делать, на что обратить внимание, чего я не вижу???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! давайте разберем, что происходит:

мы с ним очень привязаны друг к другу, мне тяжело оставлять его с кем-то , кроме мужа,ревность сразу и мысли, всё ли сделают так

здесь дело не в том - "правильные" Вы книги читаете или нет - они могут "работать", когда САМ родетель имет внутри себя гармонию! Вы же  неуверены в себе, Вы чувствуете, что во многих ситуациях НЕ справляетесь, думаете оценками, наказываете себя  мысленно - что если Вы не можете управить с ребёнком, думаете о том, что Вы "плохая"мама, чувство того, что не можете справиться! Также, как Вы думаете о том, когда оставляете его с кем-то - мысль о том, что "всё ли делают ТАК" - это уже оценочная мысль - как ТАК? ДЛЯ КОГО "ТАК"? вот в этих оценках и предстоит разобраться!

Сейчас начались тики: вокальные, двигательные.

это говорит о внутренней высокой тревожности у сына, он эмоционально связан с Вами, он берет на себя ответственность ЗА ВАШИ чувства, он видит, что Вы не справляетесь, видит, что начинаете бороться против него - и в это время ОН видит в Вас НЕ защищающего, сильного ВЗРОСЛОГО, а растерянного ребёнка.

К тикам стоит отнестись серьезно - стоит обратиться к детскому психоневрологу. И естественно, начать работать НАД собой - только работа НАД собой, осозание своей позиции, работа с позицией внутреннего ребёнка и работа над позицией Взрослого и Родителя помогут Вам скорректировать и свое отношение к себе и свои отношения с ребёнком!

В саду его хвалят и любят, поведение всегда "желаемое", т.е. делает то, что положено, не хулиганит, не истерит. Зато потом дома или по дороге из сада, прям с катушек слетает, видимо, всё , что сдерживалось и копилось, нужно спустить. И всё на меня.

следовать ПРАВИЛАМ - это НОРМАЛЬНО - это говорит о том, что ребёнок МОЖЕТ следовать определенным законам и порядку - а поведение его с Вами, говорит что в отношениях с Вами ОН НЕ видит этих границ, что Вы позволяете ему переходить разные границы и нет четкой системы, он видит Ваше бессилие и он знает как и с кем себя можно вести!

Может кричать на меня, говорит только в капризной и ноющей манере со мной. Я срываюсь тоже, начинаю кричать.

он прибегает к тому стереотипу, который ему нужен - ОН ЗНАЕТ, как можно фрустрировать Вас, когда Вы чувствуете себя бессильной  - когда он НОЕТ и тогда ОН становится ВЫШЕ ВАС и прибегает именно к этому! Вы начинаете срываться и кричать -а  это говорит о том, что в это время Вы становитесь в позицию ребёнка, ребёнка, который слаб и не может справиться с чем-то, которые обижается и растреян!

меня прям распирает изнутри от обиды и бессилия.

ЭТО ЧУВСТВА внутреннего ребёнка - ОН НЕ должен занимать позицию РОДИТЕЛЯ, он НЕ справляется с ней, поэтому и идет такая реакция - ВАМ НУЖНО поработать над позицией РОДИТЕЛЯ и ВЗРОСЛОГО - закрепить их, чтобы Вы ЗНАЛИ КАК НУЖНО себя вести в тех ситуациях, против которых бессилен ребёнок!

Меня прям несёт, начинаю ему выговаривать, почему такое отношение, поведение. Просит прощения, но ненадолго.

Вы начинаете перекладывать ответственность ЗА СВОИ чувства, ЗА СВОЕ бессилие НА ребёнка - это и есть источник для его внутреннего напряжения, тревоги и почва для тиков! ВОТ С ЭТИМ И нужно работать! НЕ С сыном, а с самой собой!

"скучаю по мамочке, как она, всё ли в порядке"

подтверждение его эмоциональной зависимости от Вас - ОН переживает ЗА ВАС, так как НЕ видит в Вас того ВЗРОСЛОГО, который может защить его и САМУ СЕБЯ!

Пока Вы не проработаетеь то, что происходит внутри ВАС, Вы не сможете построить гармоничные отношения с сыном - сначала нужно разобраться с собой!

Милана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва