Не могу найти понимания с родителями

Кристина410 13.01.2015

Здравствуйте! Я немогу найти понимания со своими родителями..я их очень люблю и они меня любят, но их переживания и любовь ко мне перерастают в..контроль и не дают мне принимать решения.. мне 24 года, ёя с 17 лет живу отдельно от родителей в другом городе. Вижу я их раз в год..я работаю, снимаю квартиру..познакомилась с мололым человеком..мы уже год встречаемся, он живет за границей, он русский..я ездила знакомится с его родителями за границу..они аеня принчли очень тепло..он мне сделал предложения и очень меня любит. Мы хотим пожениться и планируем детей..но мои родители очень болезнено восприняли эту новость..они хотят чтобы я жила в России. Мой жених, к сожалению, не может приехать в россию, он выплачивает суду. Он сможет приехать через пару лет..с моими родителями он знаком заочно..и то, они не хотели даже с ним разговаривать. Я понимаю, они боятся меня потерять, но что я буду здесь, что там, наше общение не изменится и мы также будем видется раз в год..но они просто начали орать и говорить что силой увезут меня домой к себе, что не выпустят меня, и не дадут уехать..каждый день скандал, хотя раньше мы вообше не ругались и я всегда делала как они хотят и говррила каждый свой шаг. Я их очень люблю, но они не воспринимают меня как взрослого человека и продолжают со мной говорить как с 12 летним ребенком..мне 24 года!!! Я не хочу выбирать между блищкими мне людьми кого то..я люблю родителей и люблю своего парня и хочу с ним жить..я хочу семью и детей...как мне ослабить их хватку, как им доказать что я уже не ребенок, и как найти с ними компромисс. Я не хочу простотмолча убегать в другую страну, я хочу с чистым сердцем поехать к любимому и сыграть свадьбу и чтобы на ней были мои родители..я хочу чтобы они были счастливы за меня. За то КАК Я САМА построила свою жизнь и сделала СВОЙ выбор...

У моего старшего брата была такая же ситуация с невестой. Она была с деревни и старше моего брата, родители были категорически против и угрожали увезти его домой.. Но он женился, и они счастливы..

Здравствуйте Кристина 410!

В письме явно прослеживается одна вещь, губящая многие отношения. Ваши родители лишают вас права на личное пространство.

Попробуйте построить разговор с одним из родителей, объясняя все так же как и Вы описываете в этом письме, что любому человеку нужно иметь своё личное пространство (причем это касается пространства, времени, денег и свободы поступать так, как хочется). Объясните без претензий с пожеланием о том, что Вам не приятно когда родители вторгаются в Ваше личное пространство, как в свое собственное.

Задайте им вопрос: «Сколько раз в Вашей жизни скандал позволял решить конфликт так, чтобы остались довольны две стороны?» А ведь конфликт действительно решается только тогда, когда обе стороны остаются довольны результатом.

Дайте возможность одному из родителей выразить свою точку зрения относительно вашего вопроса, поделитесь своим мнением.

Сейчас Вы переживаете, Вас обижает ее недоверие и нежелание что-либо объяснять. Это действительно трудная вещь – обнаружить, что куда-то пропал контакт и доверие в отношениях с близкими людьми. Возможно, Вам все-таки удастся поговорить и услышать из первых уст о причинах их решения, если Вы воспользуетесь таким методом: сначала представьте, что с тем из родителей (папа или мама), с кем Вы начнете разговор совершенно посторонний человек (только представьте, на минуту), как бы Вы тогда попробовали наладить контакт?
Вспомните такие ситуации, когда Вы попали в новый коллектив, Вы никого не знаете, но Вам не хочется быть одной, поэтому стараетесь с кем-нибудь подружиться, просто узнать человека. Вот и в этой ситуации надо поступить также, попробовать услышать и понять. Может быть, у вас совершенно разные взгляды на ситуацию, а может быть и так, что вы сможете найти точки соприкосновения. Вам очень важно наладить этот диалог, научиться обсуждать трудные вопросы.

Успехов Вам, у Вас все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске