Разговор с сыном

Жанара 19.11.2014

Здравствуйте моему сыну семь лет он спрашивает что такое секс я не знаю как ему объяснить пока я думала он залез в интернет и нашел порно картинки теперь я вообще запуталась. что делать подскажите пожалуйста! спасибо

Жанара, здравствуйте!

Для начала, узнайте, от кого он услышал это слово. И рассказывал ли ему об этом кто-нибудь (ребята из класса, со двора). ( Интересуйтесь в доброжелательной форме, чтобы у него не возник барьер).

Из того, что Вы услышите, можно будет понять какой информацией он наполнен.

Желательно, все свести к тому, что когда взрослые люди женятся, они друг друга любят, обнимают, целуют. Это и называется сексом.

Если же его кто-то "просвятил" в деталях и картинки с интернета добавили краски, то не отрицайте и не стыдите. Скажите, что, таким образом, две клеточки (женская и мужская встречаются и появляются детки).

Обычно, дети этого возраста, узнав какую-то часть информации, этим и ограничиваются. Интерес к этой теме не должен сформироваться.

Но в интернет лучше "выходите" вместе. Здесь  самостоятельность может навредить мальчику.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанара, вашему сыну 7 лет и он уже задает непростые вопросы. Главное, он хотел узнать об этом у вас- у мамы,считая вас авторитетным человеком, а вы... были совсем не были готовы к такому прямому вопросу о сексе.

Возможно в вашей семье ,где вы выросли сами, тема секса всегда была связана с каким то стыдом и запретом,отсюда и ваша растерянность перед вопросом сына.

Дети задают порой прямые вопросы о довольно взрослых проявлениях и чем вы будете спокойнее воспринимать вероятность таких моментов,тем лучше будете готовиться на них отвечать.

Вы  показали свою неготовность и незнание, и сыну ничего не осталось ,как самому добывать ответы из интернета и ,полученные таким способом, они не всегда качественны по содержанию.

Что вам помешало сказать ему о том, что секс это часть жизни человека ,начиниая с его полового созревания и что секс дает возможность продолжению рода человеческого и дать понимание того, что есть здоровый секс,с мерами предохранения и что такое беспорядочный секс и к чему он может привести .

Вашему сыну вроде как только 7 лет,но... он живет в эпоху  интернета и огромных достижений в развитии информационной технологии,а значит имеет доступ к новым знаниям в большом количестве,что  приводит к более быстрому его развитию в разных областях.

Рекомендую вам все таки подобрать литературу для себя по воспитанию маьчиков ,где вы сможете найти много советов,как и о чем говорить со своим сыном. Можно прочесть книги Найджела Латта  ( спросите в Меломане) и быть уже более подготовленной к различного рода вопросам вашего сына,чтобы у него не было необходимости находить ответы через интернет, или другие источники. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны