Мне очень плохо, хочется разбиться в лепешку

Анастасия 19.11.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мы с мужем живем 4 года вместе, у нас двое детей. До рождения детей отношения были замечательные но после того как родилась первая дочь отношения изменились в худшую сторону, а когда родился второй ребенок отношений почти нет не каких. Что он есть что его нет одно и тоже. Приходя домой уделяет немного времени детям потом в основном игры ил фильмы онлайн, после чего он идет спать, разговаривать нам не о чем вообще общих интересов нет. В основном оскорбляет меня, орет, вечно не довольный. Я даже забыла когда он меня в последнее время обнимал и целовал,. Нежность проявляет когда я только плачу. Сидя дома детьми я схожу с ума, хочется вместе провести время куда- нибудь сходить но нет. По выходным у него обязательно пиво и он идет спать сразу. Вечно какие то упреки в мой адрес, не кода не просит прощения. Я очень стала нервная, плаксивая и стала часто болеть сидя дома. Каждый день слезы, новые болячки как замкнутый круг откуда не могу выбраться. Мне кажется я схожу с ума уже, сил вообще нет. Занимаюсь детьми хоть ода радость. Муж не когда не чувствует себя виноватым отвечая *а что я сделал*? И на следующий день как не в чем не бывало. Попросила как то деньги на платье сказал нету и вообще тебя должна покупать вещи мама или сама должна пахать. Может оскорблять меня при подругах моих. Все спрашивают зачем с ним живешь на что я не могу найти ответ. Мне очень плохо хочется разбиться в лепешку. Прошу Вашей помощи! С уважение Анастасия.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Все спрашивают зачем с ним живешь на что я не могу найти ответ.

Вам важно услышать ответ внутри себя - проблема НЕ В НЕМ - он таков, он незрел, он инфантилен, у него проблемы с алкоголем, зависим, не может брать на себя ответственность за роль мужа и отца, ему проще от всего убегать - ОН ТАКОВ! НО ведь дело не в том, что ОН таков - а в том, что ВЫ ВСЁ это видите, знаете, НО НИЧЕГО НЕ меняете - Ваши болячки уже происходят от того, что Вы показываете себе свое бессилие, Вы можете сколько угодно обвинять его, в  том, что он унижает Вас, оскорбляет - НО - ничего НЕ  изменится до тех пор, пока Вы наконец не начнете уважать сами себя! а для этого нужно признаться самой себе - что ВЫ себя позволяете себе быть жертвой, терпите все это, что это НЕ ОН губит ВАС, а ВЫ САМИ СЕБЯ! ВЫ отвечаете за себя, за своих детей сейчас и именно ВАМ предстоит принять решение и ЧТО-ТО начать делать. Вас может это пугать - бездействие более привычно, НО оно загоняет Вас в это болото саморазрушения! Вам предстоит нести отчет перед самой собой - или продолжать все терпеть или взять на себя ответственность и проявить наконец свою силу, защитить наконец саму себя и показать детям, что мама МОЖЕТ себя любить и уважать. Вы остаетесь в таких отношениях и показываете детям, что ЭТО НОРМАЛЬНО - они будут видеть, что мама страдает, будут эмоцоинально на Вашей стороны, отвергая отца, НО - ведь именно ВЫ остаетесь в этих отношениях, ВЫ позволяете так относится к себе! НЕ позволяйте детям становиться перед таким выбором - если такие отношения НЕнормальны - спасайте себя и детей! это уже ВАША ответственность!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва