Почему не оценивают мой труд?

Татьяна Ивановна 28.02.2011

Здравствуйте!мне 47 лет, работаю зам.директора по производственным вопросам,работой наслаждаюсь,коллектив за мной как за "каменной стеной" это все говорят открыто,но когда завершаем очередной проект, всем директор выражает слова благодарности и денежные поощрения, а я будто и не из этого коллектива.Умудрился обнаглеть и выдать отпускные в три приема, после чего я подала заявление на увольнение. Не могу уже чувствовать ущемление от 23 летнего руководителя.Помогите разобраться, чтобы не сделать ошибки на новом рабочем месте.Спасибо.

Татьяна Ивановна, здравствуйте

            Татьяна Ивановна, как я поняла, из вашего письма, вы занимаете руководящую должность, являетесь успешным руководителем, вам нравится ваша работа, коллектив вас поддерживает, но отношения у вас и  вашего руководителя складываются не самым конструктивным образом. С его стороны вы чувствуете «ущемление» ваших интересов, отсутствие благодарности за проделанную работу. Я так слышу, что он не признает ваших заслуг, в то время как они достаточно ясны и заметны всем остальным. Иногда позволяет нарушения в виде неправильно выплаченных отпускных и т.п.. Татьяна Ивановна, попробуйте осмотреться? К вам одной он проявляет такое отношение или примерно то же  практикует и в отношении других?

             Татьяна Ивановна, еще я так понимаю, немаловажную роль играет то, что руководитель моложе вас.   Может быть в этом есть какая-то доля причины сложившегося положения.      (моложе не обязательно в возрасте, но и по опыту и стажу)

             Татьяна Ивановна, вы просите помочь вам разобраться. Но сложно понять, в чем именно вы хотите разобраться? Может быть, если для себя ответите на этот вопрос, то уже для вас что-то проясниться. Еще вы пишите, «чтобы не делать ошибки на новом рабочем месте». Татьяна Ивановна, это звучит так, будто вы считаете, что сделали какие-то ошибки. Вы действительно так считаете?  Если это так, то на этот вопрос вы себе сами  сможете ответить.

           В письме ситуация описана обще. Внутри ситуации всегда много чего обнаруживается при очном прояснении.

          Ваш возраст, могу предположить, что и стаж работы в этой организации, общий трудовой стаж и опыт уже значительно превышают  те же параметры вашего руководителя.  Есть такое понятие в  системном подходе к организациям как порядки отношений. Если брать, так скажем,  неформальную иерархию организации, то вы получаетесь выше. Согласно этому подходу сотрудники, кто пришел в организацию раньше, стоят выше тех, кто пришел позже, даже на более высокую должность. Поскольку сделали для организации больше. И необходимо это признавать и уважать. Но не всегда так получается. На этой почве не мало конфликтов между новыми руководителями и старыми сотрудниками. И тем и другим сложно признать власть друг друга. Первым неформальную силу и власть своих подчиненных, вторым – формальную власть своего руководителя.

          Наверное, для любого формального руководителя сложно переносимо, если кто-то не признает его. Возможно, и  в вашей ситуации происходит что-то подобное.  Сложно признать и принять внутренне молодого руководителя…

             Татьяна Ивановна, а может быть, он вам или вы ему кого-то напоминаете, т.е. какие-то личностные факторы играют роль. Татьяна Ивановна, возможны разные варианты. Каждая ситуация отношений, которые складывается между людьми, феноменальна и требует индивидуального подхода…

              Желаю вам найти в  организации свое место (если перейдете на новую работу) и быть оцененной по вашим заслугам