Измена

Арина 28.02.2011

Здравствуйте. Помогите,пжл, советом. Мы с мужем еще и года не прожили(но встречались 3 года до женитьбы, правда жили в разных городах), но совсем недавно я нашла любовную переписку его с девушкой с моим именем. Они были знакомы еще до меня, думаю, их отношения тянутся оттуда (возможно они уже идут на спад,я не знаю), но женился он на мне и привез жить в свой город. Я знаю, что он меня любит и я его тоже, но эта переписка...я молчу, проявляю мудрость, т.к. незаконно вторглась в его жизнь, а видимых признаков измены давно уже нет.И теперь я озадачена, как вырвать любимого мужа из лап любовницы, возможна ли вообще семейная жизнь без измен?думаю причина его измены в том, что я его не устраиваю в постели, но он не хочет говорить на эту тему и часто отказывается от секса, прикрываясь усталостью на работе. он действительно много работает, но я думаю, что мужчина в 35 лет, как бы много он ни работал, не может обходиться без секса по 2-3 недели.помогите, пжл, разобраться в проблеме и подскажите выход из нее. Благодарю за помощь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! Если Вы будете так и дальше продолжать мочать, додумыват за него его причины и мотивацию - то это точно НИ к чему НЕ приведет! Вы пишите, что признаков измены уже давно нет -а  что они были? и Вы пустили ситуацию дальше? т.е. показали ему, что такое поведение для Вас приемлемо. И в данной ситуации большая мудрость НЕ в том, чтобы закрывать на это глаза, а чтобы выстраивать отношения вместе с мужем!!! т.е. понять, что именно идет в отношения таким образом, что приводит именно к таким последствиям - почему он продолжает переписку вновь и вновь - т.е. если какие-либо потребности НЕ удовлетворяются в семейной жизни, то можно искать это во вне; либо это как привлечение внимания, либо как удовлетворение своего мужского Я, либо как эмоционально незавершенные отношения.....(теорий может быть масса!!)! Это НЕ говорит о том, что это только Ваша вина - НЕТ - отношения и брак - это ответственность и вклад в это вносят оба супруга - Вы в том, что молчите и поддерживаете, НЕ озвучиваете себя и свои ожидания, он тем - что выбирает путь поиска во вне, а не налаживает все это внутри! за него можно много чего додумать - а нужно ли? ведь правду может сказать только  он сам, а Вы в свою очередь можете помочь ему  прийти к тому, чтобы он стал открываться! Если Вы оба будете все друг от друга скрывать, то отношения так и останутся, но стоит только понять, что и к чему приводит, как Вы получаете шанс отношения изменить! только стоит понимать, что изменения потребуются и от Вас самой!

Арина, если Вы решитесь разобраться в сиутации и понять какой выход искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Арина! В Вашем случае измена еще не доказана, как я понимаю. Переписка вообще ничего не значит, тем более прошлые связи. То, что сексуальная жизнь не совсем удовлетворяет, это результат пошатнувшихся отношений между вами. Возможно это и подвигло Вас на изучение его переписки. Но, найденная Вами, причина слишком проста. Семейная жизнь может быть и без измен и с изменами, по-разному. К тому же понятие " измена" довольно сложное и его можно определять тоже по-разному. Если муж потерял интерес к сексу, то, во-первых, это действительно может быть и работа, а также, скрытое пока, недовольство Вами. Работа очень много значит для мужчины. Кроме того это его способ обеспечивать семью, то есть Вас. Это долг, который он взял на себя, но это не значит, что за выполнение своего долга он не ждет от Вас награды. Ошибка думать, что это как зубы чистить, теперь будет его привычка. На это уходит много сил и мужчина подсознательно ждет от женщины благодарности, признания и одобрения за его вклад в семью. Для него это настолько естественно, что он не считает нужным об этом говорить. Когда он этого всего не получает, то его эмоции идут резко вниз и он начинает думать, что любовь к нему уменьшилась. Подсознательный ответ на это, это остановка, а затем и уменьшение своих чувств любви. Постепеннае замена их на разочарование...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Арина.

Переписка по смс - это не измена. Но, похоже, доверия у Вас к мужу очень мало, если Вы по этому признаку опознаете измену. И тогда это уже не про измену как таковую, а про доверие в Ваших отношениях.

Что же касается секса. Это заблуждение. Мужчины бывают разными и в разные периоды жизни им нужно так же как и женщинам разное количество секса. Другой вопрос, что обусловлено это несколько другими моментами, чем у женщин. Однако, невозможность обсуждать сексуальные отношения в вашей семье тоже говорит о невысоком уровне доверия в Ваших отношениях.

Отношения же создают оба партнера и пожтому важно, как на жто доверие можете повлиять вы. важно исследовать Ваш вклад в этот вопрос.

Что же касается измен. Измены как правило происходят от того, что один из партнеров не в состоянии удовлетворить какую-либо свою потребность  в основных отношениях. Далеко не всегда это связано с сексуальной неудовлетворенностью. И никогда это не зависит от кого-то одного. Как правило, опять же оба партнера как-то организуют это. Недавно у меня вышла статья на тему измен: http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=881

Если Вам важно разбираться подробнее в том, что происходит в Вашей семье, буду рада помочь Вам.С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Арина,  фраза -  "видимых признаков измены давно уже нет" - это про то, что муж изменял уже? Вы обнаружили ту "девушку с Вашим именем (точнее будет - Вы с её, т.к. те отношения были раньше) и знаете, что "они были знакомы еще до меня" и Вы "думаете, что их отношения тянутся оттуда (вероятно, уверены, раз переписка "любовная" и  Вы читали тексты)" и предполагаете "возможно, они уже идут на спад" ... То есть делаете вид, что все происходящее - не с вашей семьей происходит... Мудрость - не в молчании! Важно видеть очевидное и принять реальность. А дальше - включить мурость и делать так, чтобы Вам самой было хорошо или нормально.

Пафос про "как вырвать любимого мужа из лап любовницы", вероятно, ни к чему. Важно не "рвать", а создать обстановку, когда не хочется никуда идти, кроме как домой, к жене!  А если у Вас перед глазами был пример, что семейная жизнь невозможна без измен - это тема для работы с психологом. Обычно счастливые семьи те, которые без измен... Мне так кажется...