Как полюбить?

Светлана 18.11.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана,28 лет. Полтора года назад я развелась с мужем, в браке мы пробыли год, в общей сложности встречались семь лет.

Полгода я переживала... Сейчас успокоилась, но часто вспоминаю его..и иногда жалею, что все вышло так... Год уже встречаюсь с замечательным парнем Владимиром (ему 24 года). Он не курит, не пьет, ведет здоровый образ жизни, очень сильно меня любит,на руках готов носить, заботиться так, как другие могут только мечтать... Делает неожиданные приятные сюрпризы, и всегда соглашается на любые мои идеи и предложения...Я люблю ходить с подругой в ночные клубы и, глядя на парней, которые там отдыхают, понимаю, как мне повезло с Вовой... Но есть одна проблема: я не могу его полюбить... Он предлагал жить вместе, но я отказалась.. Он зовет к себе в гости, и иногда я, понимая, что хочу уделить время просто себе любимой, и не готова посвятить его Вове, отказываюсь под различными предлогами... Иногда я засматриваюсь на парней, но спустя какое-то время вижу их недостатки и меня сразу отпускает..

Я всегда была честна с ним, он знает мое отношение к нему, знает, что любви нет..и мы не раз расставались, оставались просто друзьями по этой причине. Вове было тяжело смириться с тем, что я не люблю его... Но потом,по истечении какого то времени, встречались просто пообщаться...и вновь сходились..

Я мечтаю о взаимной любви, как у нас было с бывшим мужем, и Вова замечательно подходит: я уверена, что он станет прекрасным мужем и всегда будет поддерживать романтику в отношениях...никогда не будет изменять...

Я знаю, что сейчас очень тяжело найти достойного мужчину. Головой понимаю, что такие как Вова - редкость...а сердце ну ни в какую не тянется к нему...

Подскажите, пожалуйста, что со мной не так? Неужели я не готова к новым отношениям?...

Здравствуйте,Светлана.С Вами действительно,не все так.Дело в том,что в детстве,если Вы вспомните,к Вам относились не очень трепетно.Не как Вова.А,быстрее всего,ругали,наказывали.критиковали,осуждали.сравнивали.ПОэтому,Вам внушили заниженную самооценку и поэтому.к обожаниям Вы не привыкли.Вам бессознательно,представляется,что Вы-гадкий утенок.И что к Вам великолепно относятся только по ошибке.И,когда Вова узнает,какая Вы на самом деле-он Вас бросит.Вот страх брошенности и является генеральным страхом,который не разрешает Вам в него влюбляться.Выход-только поверить в себя-драгоценную,ладную,классную и обожаемую собою.Тогда синдром гадкого утенка исчезнет и Вы дадите себе право в него влюбиться.А пока внутренние защиты запрещают это делать.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет частично преодолеть страхи.Но,работа со специалистом сделает это эффективнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Светлана. Не знаю, готовы вы к новым отношениям или нет - об этом трудно судить по отношениям с одним мужчиной. А то, что сердцу не прикажешь - это правда. Очень люблю цитату из мультфильма - "Не всегда то, что мы хотим, является тем, в чем мы нуждаемся". Бывает так, что хороший человек, который вас любит, не "цепляет" какие-то ваши важные потребности, и тогда сложно заставить себя полюбить, хоть разум и пытается это сделать. А иногда тот, кто раздражает, бесит, даёт что-то такое, что заставляет оставаться с ним несмотря на мучения. Возможно, вы пока не очень хорошо знаете свои желания, поэтому вам трудно сейчас в отношениях. Могу предложить консультацию, чтобы вы смогли разобраться в этом.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Похоже на то, что Вы "расстались" с мужем физически, т.е. разъехались, но эмоционально Вы остались с партнером,  отношения не завершены. Пока одни отношения не "простроены", другие невозможны, либо возможна лишь попытка повторения и завершения прежнего опыта.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск