Как определиться по жизни?

Ирина 16.11.2014

Здравствуйте. Мне 25 лет. Работаю учителем русского языка (2 года). У меня ряд проблем. Однако как решить эти проблемы я не знаю. Во-первых, профессия…учеба в институте никогда не была мне в удовольствие. Скорее я выкручивалась, нежели училась, хотя я считаю себя далеко не глупой. Выкручиваться приходилось часто, потому что сама создавала критические ситуации (пропуски, хвосты и др.)ничего не могла поделать с собой. Но я понимала, что образование я должна получить в любом случае. Так я научилась пускать пыль в глаза и была приглашена на работу в лучшее учебное заведение города. Поначалу я чувствовала себя комфортно, мне хватало моей небольшой базы теоретических знаний, в основном вылазила на практике. Но в последнее время я осознаю, что я некомпетентна в своей профессии и не могу научить. Чувствую себя очень ущербно. Особенно если возникают неловкие ситуации на уроке…когда я просто «не знаю». А я не знаю, потому что не развиваюсь по предмету, не читаю книг (что для филолога катастрофа. А я филолог), не хочу читать, не люблю, ограничиваюсь программными произведениями. Посещали мысли уйти из этой сферы, но я не могу представить себя в другой роли, да и окружающие говорят, что это моё (ну да…могу красиво составить предложения)Так как иных интересов у меня нет. Я боюсь, высоко взлетев, больно и с позором грохнуться. Я буду снова и снова выкручиваться, отписываться, но я не развиваюсь и не могу себя заставить. Но так же не может долго продолжаться. Я уже сейчас чувствую, что я деградирую: не могу красиво излагать мысли, порой не могу сформулировать фразу и получается каша, долго соображаю, не могу поддержать разговор. И отсюда вытекают следующая проблема: мне трудно общаться с людьми (со старшими школьниками в том числе). Я бы гораздо больше могла сказать, но у меня ступор, какой-то страх, я не уверена в себе. Потому что часто бывает, что я ошибаюсь и неправильно анализирую ситуацию. А в моей профессии это недопустимо. Несу порой какую-то чушь. И ещё одна проблема: мне 25 лет, а у меня никогда не было отношений. Не дурна собой. Но дальше флирта не заходит. Не пойму свою натуру: с порядочными скучно и некомфортно. Они такие порядочные, что аж бесит. А с наглыми и самоуверенными я чувствую себя неуверенно и сторонюсь их. Последние 7 лет я живу по сути в зоне комфорта: работа-дом. Редко выбираюсь куда-то с подругами. Да и особого желания нет, хотя веселиться и отдыхать в компании я умею. Круг общения женский. Раньше такой образ жизни меня устраивал, но сейчас стало напрягать. Я в тупике…Как определиться по жизни?

Здравствуйте,Ирина.Во всех сферах отношений в этой истории Вы себя оцениваете на тройку.Вы к себе очень плохо относитесь.Вы все время не уверены в себе.Не имеете достаточных знаний,не умеете общаться со школьниками,с мужчинами.Кстати,здесь заметнее всего открывается тайная причина происходящего.Правильный мужчина для Вас плохой.Почему?Потому что,хорошо и с уважением к Вам относится.А Вас в раннем детстве не приучили к хорошему отношению.Вами,вероятнее всего, понукали ,,критиковали,сравнивали,унижали,осуждали,осмеивали,обесценивали.Поэтому,восхищающийся Вами мужчина у Вас вызывает страх.Вам представляется,что он ошибается.И,когда поймет ошибку-бросит Вас.Остаются непорядочные мужчины,которые пренебрегают Вами сразу.И ассоритмент становится равным нулю.Так как взгляд-невротический,искаженный.Вам важно поменять внутреннюю организацию личности.Сделать трансформацию взглядов,поменять инструментарий общения,переоценить взгляд на себя.Другими словами-повысить свою ценность.Тогда и ценности жизни займут достойное место в Вашем восприятии мира.Одним словом,целесообразна курсовая,парная работа с психологом-психотерапевтом.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности.Но,терапия-лучшее,что может быть.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград