Непонимание мужа

Кристина 16.11.2014

Доброго времени суток! Мне 28, мужу 24. Детей нет. Живу с мужем 3 года. Нормальная, обычная семья со своими радостями и несчастьями. У мужа очень взрывной характер и он жуткий собственник, вплоть до отношения с моими родными. В последние время мы часто ругаемся, то что он не позволяет делать мне- он же с легкостью делает сам. Меня это очень ранит. Постоянно не отпускает телефон из рук, какие то звонки, скрывает их. У меня такое ощущение, что я посажена дома как в клетке, а он правит свои дела. Может после ссоры уйти из дома, заявиться поздно ночью или под утро. Пыталась разговаривать спокойно, объяснить, что мне это очень неприятно. Конфликты не решаем, а просто спускаем на нет. Проходит время и вроде помирились, а потом заново. Не знаю как быть...пытались расставаться-не можем друг без друга и вот так как замкнутый круг.

Здравствуйте,Кристина.Замкнутый круг будет иметь место до тех пор,пока Вас будет устраивать роль жертвы в руках психологического тирана.Вы заняли по сравнению с ним ступеньку ниже него.Поэтому,Вы всегда будете униженной   терпеливой.Ведь,Вы сами решили добровольно быть ниже него во всем.Как только захотите стать равной ему,тогда порочный круг распадется,и уже Вы станете ему ставить условия,вплоть до своего ухода.А пока Вам нравится быть жертвой,объясняя свою терпимость высокой любовью.Часто хочется думать,что любовь высокая,так как имеется страх одиночества,который и заставляет терпеть все унижения.Разбирайтесь в себе,и Вы поймете,что путей очень много,а Ваш-пока просто удобный сейчас для Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Кристина

то что он не позволяет делать мне- он же с легкостью делает сам.

Но вы же это терпите. И чем больше терпите - тем больше ваши границы будут нарушаться. И здесь все просто - вы боитесь потерять мужа больше, чем он вас. Если бы он тревожился на счет вашего душевного состояния - вы сами понимаете, что вряд ли он стал бы проявлять жестокость. А так ситуация выглядит следующим образом:

он диктует вам условия под негласным, не проговариваемым открыто девизом "не нравится - уходи", "я буду делать как хочу, а принимать это или нет - твое дело". И вы идете на эти условия. Потому что он вам, видимо, дорог больше, чем вы - ему.

Кристина

я посажена дома как в клетке, а он правит свои дела

А вас можно было посадить без вашего согласия? Нет, нельзя. Вы согласились, потому что боитесь его потерять. И готовы наступить на свои потребности в угоду его, увы.

Кристина

Пыталась разговаривать спокойно, объяснить, что мне это очень неприятно. Конфликты не решаем, а просто спускаем на нет.

Подумайте, а зачем ему решать конфликты? Он же знает, что может просто поставить вам условие, а вы, пострадав, все равно подчинитесь. Ему-то ничего не угрожает, он, видимо, уверен, что вы никуда не денетесь.

Кристина

пытались расставаться-не можем друг без друга и вот так как замкнутый круг.

Возможно, в ваших отношениях есть зависимость, с вашей стороны больше, с его - явно меньше, но тоже есть. Почитайте об этом: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Кристина. Подумайте, пожалуйста, что вас держит с этим человеком? Почему вы до сих пор с ним, не смотря ни на что? Только честно ответьте себе на вопрос.

И еще - когда вы только начали жить и быть вместе, что его в вас привлекло? На что он "клюнул"? В чем он сейчас упрекает вас? Думаю, в этом и есть причина. Просто мир так устроен - мы меняемся, а чтобы жить с партнером, надо, чтобы менялся не один, а двое. Часто мы не работаем над этим, поэтому отношения приходят в негодность. Так, например, вы же не можете вставить аудиокассету в СД-центр, потому что они не подходят друг другу - надо просто оцифровать кассету) Так вот- поймите, что нужно "оцифровать " вам  и, возможно, все получится... но! возможно это будет неосуществимо... так как иногда таких программ уже не выпускают или это обойдется вам слишком дорого...

Тогда вернитесь к вопросу о том, что вас держит рядом с ним... и решите - стоит ли игра свеч? Решать только вам!

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск