Что нужно, что бы стать психологом?

Таисия 22.09.2010

Здравствуйте, меня зовут Тая. Мне 16 лет. Я учусь в 10 классе.

Уже с 7 класса я стала задумываться кем стать, какую выбрать профессию, чем заниматься и зарабатывать на жизнь. Ещё тогда я остановилась на профессии психолога и не изменила своего решения.

Сейчас очень трудно получить образование. Все эти ЕГЭ... я боюсь ошибится. Я действительно хочу этого. Мне кажется, что у меня получится. Я умею общаться с людьми. Соеди них я как в своей стихии. Да и это, пожалуй, почти единственное, что мне будет интересно.

Какие ЕГЭ мне сдавать? Куда лучше поступать? Какую литературу почитать, что бы выбрать одно направление в психологии? В общем с чего мне начать?

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Таисия.

            В Ростове-на-Дону, довольно много специалистов и институтов, которые готовят психологов в Алматы, психотерапевтов и психоаналитиков.

Для работы психолога – нужны две вещи – жизненный опыт (победы, неудачи и опыт преодоления потерь) и специальное образование.

Большинство психологов, по-моему больше половины, имеют первое образование не психологическое. Так что особой проблемы не будет, куда поступите сейчас. Главное, если Вы захотите стать профессионалом, у Вас было сильное желание развивать людей.

Можете поступать - куда поступите, а потом начать психологическое образование, или если получится, сразу поступить на психолога – но тогда у Вас будет небольшой минус в личном опыте – Вы только психолог, а не кто-то еще.

С уважением, Виктор.