Я не вижу рядом девушки, с которой можно было бы построить семью

Дмитрий 14.11.2015

Вопрос одиночества и отсутствие возможности создания семьи меня давно мучил, желание иметь семью лишь усилилось с того момента, как я пол года назад потерял единственного дорогого мне человека - моего старшего брата, погибшего в результате несчастного случая.

Сразу же изменил свою жизнь, нашел другую работу и другую сферу деятельности. На людях стараюсь изображать веселого и компанейского человека, а внутри все еще присутствует некая опустошенность, боль, особенно тяжело, когда отдельные коллеги по работе начинают посмеиваться над тем, что я в отделе единственный холостяк.

Последнее время, это стало меня злить, безусловно, меня не радует, то, что все знакомые и коллеги уже имеют семьи, детей и домашние заботы, а я холостой, но совсем не потому, что хочу этого. Но им не должно быть ни какого дело до того, женат я или же нет, потому, что это только мое дело.

Я не вижу рядом девушки, с которой можно было бы построить семью, которая бы никогда не распалась. Для неприемлемы такие понятия как; "эмансипация", "свободные отношения" и т. п.

Одна только мысль, что мне придется разводиться из-за таких глупостей как "охладели отношения", "кончилась романтика" и прочие, вгоняет меня в непонимание. Я уверен, что можно быть счастливыми и в радости и в горе, а главное сообща решать все проблемы, не взирая на то, что говорят друзья, разные подруги, коллеги и всякое такое. Но, в тоже время, у меня есть страх, что девушка, которая мне встретится, уйдет от меня, хотя бы из-за того, что я беден. Вокруг я вижу то, что девушки совсем не хотят наживать все сообща, а хотят, чтобы все было сразу и готовое.

Скажите, как мне искать силы, чтобы обходить эти неприятные мне разговоры? А главное, почему к человеку, который придерживается нормальных традиций, относятся как к "прокаженному"?

Здравствуйте.Дмитрий.На самом деле девушек,которые хотят строить жизнь совместно-много.Но,Вы сами ищите их в той среде,где гуляют и пьют.Поэтому,Вы видите только циничных и расчетливых девушек.Вы сами себе огрничиваете кругозор.А причина в том,видимо,что мама тоже относилась к Вам цинично и расчетливо,и Вами манипулировала.Или,наградила Вас сильной виной.Поэтому,Вы ищите тех которые хотят Вас использовать.Ваша проблема-в Вашей самооценке.Вы ищите девушек в среде,где к вам циничны.Но,при хорошей самооценке Вы бы не позволили себе Вас унижать.Но,посмотреть в сторону правильной девушки Вы сами боитесь.Настолько,что Для Вас они не существуют.А они есть.Но,пока самооценка низкая,они будут вызывать страх отвержения.Как только ценность свою повысите,так  сможете познакомиться с девушкой,ищущей теплых,заботливых чувств, в первую очередь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград