Есть ли муж?

Мария 13.11.2014

Добрый день! Просьба помочь разобраться в тупиковой ситуации нашей семьи.С мужем в браке 1 год и несколько месяцев, до этого были знакомы год и полгода встречались до свадьбы.Сейчас в семье дочь, ей 6 месяцев. За все время после свадьбы муж пришел домой раньше 12 ночи 1 раз, т.к. спал на ходу. Остальное время он проводит на работе, заявляясь в 2, в 4 ночи. Говорит-строит бизнес для нашего светлого будущего. А я с ребенком хочу настоящего. На все просьбы, ухищрения задержать его в доме хоть на 15 минут подольше, чем утреннее чаепитие, я получаю в ответ: лучше я семью подвину, чем дело свое, подожди, все впереди. А я уже не знаю, есть ли у меня этот самый МУЖ, что в паспорте числится.Ни одну просьбу в помощи по дому он не исполнил ни разу, на все мероприятия и праздники реагирует одной фразой: что это за праздник, пойду лучше поработаю. Мне интересно-это диагноз или просто человек всеми возможными и невозможными способами пытается от нас избавиться? Ему всего 33 года, у него точно нет любовницы, но есть РАБОТА. Когда я отправила его жить на работу, он через день начал признаваться нам в любви и я вообще не понимаю, что ему надо. Прошу подсказать, есть ли продолжение у этой истории или сейчас уже забить на него и идти своей дорогой? Заранее благодарю.

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Трудоголизм - это как зависимость. Когда человек не может (не хочет, боится) решать свои внутренние проблемы, работать над собой, чтобы построить гармоничные отношения с близким человеком, он "прячется" от этого. Кто-то начинает пить, кто-то играет. А кто-то, как Ваш муж, одержимо работает.
  Заочно сложно определить причину его поведения. Вероятнее всего, эта проблема уходит корнями в его детство, в отношения в его родительской семье. Было бы неплохо, если бы Ваш муж обратился к психологу и попробовал разобраться в себе и понять, почему от "удирает" из дома на работу, избегает общения с женой и ребенком.
  Если Вы любите мужа и хотите сохранить семью, поговорите с ним. Озвучьте ему свои чувства, мысли, сомнения, желания. Свои сообщения лучше всего строить в форме "я-посланий": мне нравится, когда...; мне приятно, если ты...; меня обижает, когда... Попросите его поделиться с Вами его чувствами и мыслями. Постарайтесь услышать и понять друг друга. Возможно, у вас разные представления о семье, о том, кто и как должен себя вести. Все можно решить, если научиться вести диалог, прислушиваться к любимому человеку, уважать его мнение, даже если оно отличается от Вашего. Можете предложить Вашему мужу вдвоем обратиться к семейному психологу, чтобы вместе разобраться в семейном кризисе

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва