Сломала жизнь мужу

Вера 13.11.2014

Здравствуйте! 10 лет я прожила с мужем. Хороший человек, умный, добрый, пальцем никогда меня не трогал, понимал, мы любили друг друга. Недостаток был один - он любил выпить, чем дальше, тем больше.

Не хотел лечиться. Со временем это мне надоело, встретила другого человека и развелась с мужем. Развод был болезненным, он не хотел этого. А я тогда, как с ума сошла, влюбилась. Сейчас живу с другим мужчиной, у нас родился сын, после развода прошло 3 года. Но я не забываю мужа ни на один день, всё время плачу за ним, жалею о содеянном, он мне снится. Всё думаю, а если бы у меня хватило терпения вылечить его, бороться с недугом, мы бы жили хорошо. кляну себя за то, что сломала ему жизнь. Эта прошлая жизнь меня не отпускает, и я никак не начну жить настоящим. С нынешним мужчиной живём не очень, он жестокий, и общего у нас ничего нет, страсть прошла. Как перестать себя винить и начать жизнь, радоваться нынешнему, не знаю.

Вера, Ваш бывший муж не хотел лечиться, а, значит, Вы не были для него достаточным стимулом, значит, он Вас не ценил так сильно, как бы Вам того хотелось. Вы несчастливы со своим нынешним мужем, но это не значит, что Вы были бы счастливы с тем человеком. Но сейчас, чтобы разобраться в своих чувствах и принять верное решение, попробуйте встретиться с тем, кому "сломали жизнь" - вероятно, Вы увидите, что это был его выбор, а не Ваш: он не хотел лечиться, и ни Вы, ни психологи не смогли бы помочь. Если же вдруг Вы поймёте, что он мужчина всей Вашей жизни, то никогда не поздно исправить ситуацию. А с мужем-тираном точно не стоит оставаться, особенно если ребёнок видит ваши конфликты.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Вера!

За 10 лет Ваш муж так и не захотел избавиться от своей зависимости, Вы продолжаете считать себя ответственнй за его жизнь, но это не Ваша зона ответственности, а его. Помочь можно тольок тому, кто о помощи просит. Все остальное - иллюзии.

Вы берете ответственность там, где не должны ее брать, и не берете там, где должны (за свою жизнь). Вам надо разбираться в отношениях со вторым мужем. Позоже, в них Вы сейчас находитесь в состоянии "жертвы". Соответственно, он является тираном. Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. С "жертвой" можно и нужно работать, тогда либо поведение Вашего мужа изменится, либо Вы осознанно примете решение выйти их этих отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург