Как быть, когда мама сломала жизнь?

Ника (40 лет) 11.06.2020

Здравствуйте. Вопрос в заголовке. Ситуация такая,что я на протяжении больше 20 лет не могу смириться с маминым равнодушием по отношению ко мне и моей не сбывшейся мечте. Я любитель независимости с юности,любила жить отдельно от родителей. Закончила мед.училище ,уехала в Россию ,там сама устроилась на работу по специальности мед.сестрой в отделение реанимации новорожденных в институт акушерства и педиатрии. Работала сутками,чтоб себя прокормить,но больше я работала так изза любви к профессии своей. Была на хорошем счету в нашем институте и однажды весной,наш зав.отдедением решил мне сделать протеже в мед.институт. моей радости не было предела! В наш институт не могли попасть на практику просто так студенты,а уж о рабочем месте можно было и не мечтать ,а мне такая удача .- учеба с распределением в этот же институт..я окрылённая такой радостью,сообщила родителям,они жили в Украине,на что мама сразу ответила,что нет,ты должна вернуться домой,папа за тобой приедет на машине,собирай вещи..как так? Я умоляла маму не ехать за мной ,что нет повода для беспокойства,я поступлю,буду работать как и сейчас,что это моя жизнь и смысл моей жизни. Мне всего 20лет,я хочу быть врачем! Я хочу закончить этот институт и работать там где и работаю. У меня там уже есть друзья, они врачи,научные сотрудники,мои будущие наставники,там же и обмен опытом есть с заграницей и научная база, чтобы защититься потом..как я ее не умоляла,все родственники которые там живут,ее просили и говорили ей,что не нужно меня забирать.. но тогда,она начала меня шантажировать суицидом и я сдалась.. я вернулась в украину с условием, что я там буду поступать в мед.а это в другом городе тоже. Она согласилась,но когда я вернулась,мне было отказано в мед.институте,мол выбери что то по месту. У нас нет возможности тебя учить на выезде. Это был крах всех надежд! Ведь вернуться назад я уже не могла, возможность была упущена. Так и прошли мои годы в поликлиннике мед.сестрой по месту,потом я поступила на юр.фак,зачем? Не знаю,чтоб корочку иметь о высшем обр. Ушла из медицины. Уехала за границу жить,хоть мать была против.тема врачей болезненна для меня ,не могу спокойно без слез смотреть и думать,как могла быть доктором,лечить детей,работать в свое удовольствие. Работа моя была для меня всем..я вставала в 5 утра,чтобы не опоздать,всегда как на праздник, даже мои коллеги тогда это замечали..я очень любила свою профессию, свое дело,детишек, эта самоотдача которая тебя переполняет гордостью за то что ты делаешь . Я работала сутки через сутки,дома только спала. Самое счастливое время ,когда живешь и знаешь,что все впереди и ты ещё обязательно будешь кем мечтаешь. Все коллеги мне советовали обязательно стать врачем,когда я уезжала..но стала я обычной уборщицей гостиницы.. если не в профессии,так хоть денег заграницей заработать..теперь со временем моя мать может себе позволить мне сказать,что надо было мне ее не слушать,а остаться в России и стать врачем. Она как будто не понимает совсем ничего? Что жизнь мою она сломала , обманув меня,ведь тогда уже учеба была платной в Украине и просто так не поступить без денег. А в России бесплатно я могла учиться,но ее это не устроило. Она теперь как будто издевается надо мной.. говорит, что понимает,что мне больно,но при этом я еще и виновата осталась.

У меня на сайте в разделе "книги" две первые -  "как будто специально написаны для вас":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Подобное  родительское отношение - ужасно... нечеловечно... некоторые животные поедают своих детей - также и ваша мать - "сожрала" вашу жизнь. И это очень грустно, серьёзная травма - которую имеет смысл проработать насколько это возможно в психотерапии.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь, такая работа возможна в формате скайп-консультаций. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Как бы грустно не звучало, но ваша мама своими манипуляциями, лишила вас собственного Я. Несмотря на ваш возраст, вы все ещё внутри себя чувствуете маленькой девочкой, которая « должна слушаться маму, потому что она лучше знает»

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ника, добрый день.

То, что сделала ваша мама — это эгоистично и подло, особенно использование шантажа суицидом. Но то, что случилось - уже случилось. Оснований быть благодарной своей маме у вас нет, возможно, даже нет оснований просто относиться к ней с уважением и любовью. Но делать ее целиком ответственной за вашу жизнь также не стоит.

Извините, но в 36 лет жизнь еще не закончена. Лично я встречал тех, кто начинал новую жизнь в более зрелом возрасте. И после 40 и даже 50 лет. Несколько моих друзей возвратились к занятию своей любимой профессией уже и после 50-ти.

Судя по всему, вы все еще подчиняетесь какому-то маминому или семейному сценарию. Возможно, вы даже не очень хорошо понимаете, что именно заставило вашу маму утащить вас из Москвы обратно на Украину, и по какой причине она не помешала вам уехать в Канаду. И скорее всего, вы все еще живете под властью каких-то родительских наставлений, проклятий, предписаний и предсказаний. Вам имеет смысл от всего этого избавится и начать жить своей жизнью. В какой-то мере, мама удерживает вас в своей власти как раз благодаря вашей глубокой на ее обиде.

Скорее всего, ваши родители и особенно ваша мама, оставили в вашей душе не только обиду за то, что принудили вас поломать свою жизнь. Скорее всего, у вас имеются и другие психические травмы или тяжелые воспоминания, связанные с прошлым. Далеко не каждая мать использует в общении с дочкой шантаж и угрозы покончить собой. Так что вам мешает вернуться к своей мечте, не только это событие.

Вам имеет смысл всерьёз поработать над собой и своей жизнью. Если есть возможность, то обратитесь за помощью к психологам. Вашей задачей является: избавление от родительской зависимости, избавление от своих психологических комплексов и разработка стратегии самореализации. У вас все еще есть возможность в той или иной форме вернуться к своему любимому делу и зажить своей собственной жизнью.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)