Как помочь сыну?

Лариса 11.11.2014

Сыну 22 г,живёт с женщиной, ей 26, у неё ребенок- девочка 6 лет. Приняли с мужем их ради сына,думали- раз старше,значит умна, имеет опыт в семейной жизни. Но вот уже 1,5 г их совместной жизни - скандалы постоянно, инициатор - она, истерика, ревность у неё постоянно. Пыталась с ней поговоритьпо женский, по матерински, но безрезультатно. Часто разбегаются на некоторое время, но она звонит первая,плачет,извиняется и он сын все прощает. А недавно после крупной ссоры она сообщила о беременности. Что делать ,ведь теперь ребёнком его при вяжет,а нормальной жизни не будет из за скандалов, сыну всего 22, работает и учится и теперь вешать на шею жену с двумя теперь детьми?

Голышева Евгения Андреевна

Лариса, жизнь вашего сына - его личный опыт... и не забывайте, куда ведут благие намерения.  Если он продолжает с ней жить, возвращается, хочет ребенка совместного, значит, его опыт с этой женщиной не завершен. Учится и работает, и в семье - молодец он и молодец вы, что воспитали такого хорошего человека. Но теперь все. Вы можете только помогать и поддерживать его, но не вносить коррективы в его жизнь. Вы многое вложили в него, так не портите чрезмерной опекой тогда, когда она уже не нужна. Поговорите с ним, обсудите ревность его жены, может, она и не беспочвенна, подскажите, как вести себя с женщиной, чтобы она была спокойна. С невесткой будьте мягче, если ваш сын с ней живет, значит, не так уж она и плоха, не так ли? Может, она просто сильно его любит и боится потерять? Может, у нее страхи есть и тревоги, о которых вы не знаете. Вы же женщина, мать, поставьте себя на ее место.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Лариса, добрый день.

 Понимаю Вас, Вы любите сына, переживаете за него, хотите, чтобы он был счастлив. Но бывает так, что представление о счастье у родителей и детей различается. Ваш сын уже взрослый, и он выбрал именно эту женщину. Значит, что-то в ней есть такое, что ему нужно. Попробуйте с уважением отнестись к его выбору, даже если Вам кажется, что он ошибся. Но у него своя жизнь, он имеет право принимать свои решения, допускать свои ошибки. Дайте возможность Вашему сыну самому решать свои семейные проблемы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте Лариса!

Ответ мой для вас возможно будет выглядеть немного парадоксальным, но самое лучшее вы можете сделать, это не трогать семью своего сына. Поясню почему, Когда вы начинаете вмешиваться делом, словом или даже мыслью о том, чтобы подогнать жизнь сына к норме, то тем, самым вы лишаете своего сына и его семью ресурсов, вы беря на себя его "головную боль" освобождате его от ответсвенности. Тем самым вы еще больше берете все на себя! Дайте своему сыну возможность самому отвечать за свою жизнь и за тех, кого он выбирает или отвергает! От себя вы ему можете дать только поддержку материальную и духовную, и то, только в том случае, если он сам этого попросит! А в остальном он может справится со всем сам. Только отстранившись у сына появится шанс наладить нормальные отношения и свою жизнь!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов