Истерическое поведение годовалой внучки

ирина 11.11.2014

Малышка родилась с мышечным тонусом,были трудные роды.Родители так ее ждали и переживали, как правильно ухаживать за своим первенцем,по первому крику брали на руки, а криков было много(то газики,то зубики).Теперь малышке ровно год,и она стала истерически орать,требуя,чтобы ее часто и много носили на руках.Врачи обследовали,ребенок здоров и развит.А родители измотаны.Очень любим ее,но боимся,что спровоцировали своей любовью развитие истерик.Что можно сделать? Есть ли выход?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Я поделюсь с Вами тремя возможными версиями (но их может быть и больше).

1. Год - это время, когда малыш либо уже начал ходить, либо вот-вот начнет. Это кризисный период сепарации (отделения) от мамы. И у малышей бывает так называемая сепарационная тревога (страшно становиться самостоятельным, страшно начать ходить самому).

2. Повышенная тревожность одного или всех взрослых членов семьи (возможно, вот это: "переживали, как правильно ухаживать за первенцем"). Ребенку передается родительская тревога.

3. Что-то не так в отношениях между супругами, и ребенок неосознанно оттягивает их внимание (а также раздражение) на себя.

А само по себе ношение на руках - ничего страшного не представляет.

Причин может быть несколько сразу, они могут переплетаться между собой.

Лучше всего родителям прийти на очную консультацию к психологу. И тогда, разобравшись в причинах, вы получите ясные рекомендации, что же делать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы