Я тупой

Алексей 10.11.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет учусь в колледже. С детства не блещу умом, но бывают случаи, в которых большинство человек, моих ровесников чувствуют себя нормально и делают то, что надо. У меня же все из рук вон плохо. За что не возьмусь везде я лох. Я не могу отшутится, когда меня обзывают, не могу начать диалог даже со знакомой девушкой, не могу пошутить. Отец всегда обзывал меня придурком, тупым, а младшего брата нет, потому что он не тупил как я. И сейчас я завидуют своему брату, даде мои "друзья" общаются с ним лучше чем со мной, у него много друзей, с которыми он может пообщаться, сходить погулять - его позовут, а со мной никто не общается нормально, обычно я просто предмет насмешек. Я переехал в Петербург, думал начну все заново, заведующий друзей... И ничего не вышло в колледже я лох, в общежитии я лох, на работе тоже лох.

Я никогда раньше не думал о суициде и презирал самоубийц, но такие мысливсе чаще стали посещать меня, но я хочу жить. Жить нормальной жизнью. Что мне делать? Внешность у меня как у всех, ничего такого, пара прыщей, но они у всех. И я знаю людей, которые ну абсолютно не симпатичные, но с ними приятно общаться, я же просто тупой.

Алексей, Ваша проблема в том, что Вы уверены в своей глупости и к любой проблеме изначально подходите с таки настроем. Уже по Вашему письму понятно, что Вы неглупый человек с прекрасным логическим мышлением. Положа руку на сердце, некорректное поведение отца сыграло в Вашем самобичевании немаловажную роль - он практически вбил в Вас мысль о том, что Вы хуже. Более того, в Вас постоянно живёт страх быть отвергнутым, осмеянным, непонятым. К сожалению, это тоже вложили в Вас в семье
В общем, если бы Вы изначально не чувствовали себя "лохом", то Ваша жизнь складывалась бы по-другому. И работать надо именно с этим Вашим чувством, т.е. с самооценкой. Несмотря на то, что я в большинстве случаев не приветствую всякие "тренинги личностного роста" и иже с ними, но конкретно в Вашем случае само участие в таком мероприятии было бы весьма эффективным. И, конечно же, Вам здорово бы помогли консультации психолога. Одному Вам будет непросто выбраться из неуверенности в себе, но это также возможно. Если решите этим заняться, то Вам нужно всерьёз тренировать мозг и память (например, учить иностранный язык) - это нужно не потому, что у Вас плохо с умственной деятельностью, а потому, что после первых же достижений в этой сфере Вы начнёте намного больше верить в себя. Далее Вам необходимо, несмотря на страхи, во всё вписываться - ходить везде с компаниями, не бояться насмешек, держать спину прямой - когда люди почувствуют Вашу уверенность, они по-другому будут Вас воспринимать. Вы это увидите почти сразу, но необходимо всё же приложить указанные усилия.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алексей!

В родительской семье у Вас сформировалось определенное отношения к себе, которое Вы сейчас транслируете окружающим, а другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Следовательно. Вам надо менять отношение к самому себе, а для этого работать с самооценкой. Это поможет полюбить себя и стать уверенней.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург