Сын трёт губы

Ирина 10.11.2014

Добрый вечер.Моему сыну 4,8 года.Летом начал ковырять ногти и заусенцы,ковырял долго,месяца 4.Кое как отучили.Теперь он начал тереть и облизывать губ,вокруг губ стало все красно.Мажу кремом,тут жевытирает.Может это какое то внутреннее беспокойство.Подскажите что делать?

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

"ковыряние ногтей и заусенцев", а также то, что ребенок трет губы являются верными признаками сильного беспокойства и внутреннего напряжения у ребенка.

И поэтому ругать ребенка и бороться с этими внешними проявлениями его тревоги не стоит. Поскольку ребенок еще мал, спросить его напрямую о том, что его беспокоит,  малоперспективно. Он еще не может это толком объяснить.

Если Вы сама не силах найти определить причину беспокойства малыша, Вам лучше всего обратиться к детскому психологу, который поможет Вам ее найти, подскажет Вам что делать и может ребенку справиться с беспокойством.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype