Кажется, что я тупею

Катя 28.01.2018

Здравствуйте!Меня зовут Катя,мне 16 лет,учусь в колледже.В последнее время(я на каникулах)у меня такое ощущение что я тупею.Воь например скажут мне "собака" ,я пойму что это,но я начну

обдумывать это слово.И чем больше я думаю про это слово, тем дальше оно от моего понимания.То есть мы смотрим фильмы и сериалы, то там происходит много всего и из-за того что я сильно вдумываюсь в каждую фразу я пропускаю следующие и происходит недопонимание.С чем это может быть связано??

Катя, здравствуйте!

Чтобы ответить на вопрос подробнее важно знать, насколько интенсивно Вы занимаетесь во время обучения и как отдыхаете.

Вероятно, на каникулах Вы пытаетесь расслабиться и "голова отдыхает" от сильных нагрузок. Это нормально, если после интенсивных занятий снижается внимание и происходит замедление.

Все устроено по принципу баланса- если что-то перегревается, то потом происходит процесс, который разгружает этот перегрев.

Если мое предположение верно, то старайтесь больше отдыхать другими способами - не умом ( то есть при отдыхе исключить все интеллектуальные нагрузки), а например телесно (заняться спортом, сходить на танцы, попрыгать на батуте, просто прогуляться, поиграть с животными и т.п.) То есть вид отдыха, это когда меняется деятельность. Если много учитесь, то лучший отдых- это отдых для тела и расслабление без мыслительного анализа происходящего (фильмы, книги исключаются).

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)