Пожизненная подавленность

виктория 10.11.2014

Возможно ли избавиться от подавленного состояния, иногда без причины? Всю жизнь с подросткового возраста я какая-то смурная, подавленная, у меня очень неприветливый вид и очень тяжелый взгляд, хотя в действительности у меня может быть нормальное, обычное настроение. Я не грущу, ни на кого не злюсь, а вид все равно убитый, я свое лицо уже ненавижу. Когда я училась в школе, в институте, у меня часто спрашивали: ты что такая грустная? а я вовсе не грустная, ну, может задумалась о чем-то. С годами это усугубляется. Мне 53. Тянет груз прошлых обид и неудач, не могу простить, не могу забыть, приходят дежурные кошмарные сны о прошлом, которого уже нет, но я почему-то его боюсь. Засасывает тоска, как болото. Предчувствую, что так и не будет мне женского счастья, так и увяну одна. В чем-то я реализовалась, конечно, я была замужем (целых 9 лет продержались, но в итоге разошлись), у меня взрослые дети, внучка, мама, все не так плохо. Но какая-то на мне печать как будто. Как проклятие. Я не убедила себя в этом, просто уже в последнее время напрашивается такой вывод. Ни с одним мужчиной ничего так и не сложилось, хотя жила в полной семье, была у родителей самая старшая и самая любимая. Как избавиться от этой печати тоски и одиночества? Как стать жизнерадостным человеком, нести свет? Ведь это не должно быть наносное, это должно идти изнутри, а у меня внутри чернота какая-то. Откуда она? Куда ее деть?

Виктория, портретная терапия, которой я работаю, существует именно для этого - избавление от застывшей маски, печати на лице, и через внешнее - изменение внутреннего состояния. Читайте о портретной терапии:

http://www.psy.su/club/uspeh/47/
http://www.psy.su/interview/2549/
http://www.psy.su/psyche/projects/652/
http://www.b17.ru/article/volshebstvo_portreta/

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Виктория.Ваш вопрос касается основ и происхождения Вашего характера.Вы правы,там все темно,Но,когда то,в процессе воспитания Вам сделали так.что там,внутри все время темно.Поэтому,работа предстоит с характером,а она длительная и объемная.Но,Вы постепенно начнете приходить в себя,а Ваша душа увидит солнечный свет.И позитив появится не наносной,а настоящий.Если готовы к объемной работе-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград