Раздражает сестра парня

Айжан (20 лет) 02.08.2022

Всем здравствуйте! Хотелось бы с вами поделиться, и наконец понять в чем дело, и как решить эту проблему. У меня есть парень, старше меня на 9 лет. Мы встречаемся 2 года, он собирается делать мне предложение, в итоге собираемся жениться. Но с его сестренкой у меня не очень хорошие отношения.

Она старше меня на 4 года. Наши непонятные конфликты начались когда нам с парнем было пол года. Они с сестренкой живут вместе, в 2 комнатной квартире. Как то раз, он позвал меня к себе с ночевкой, все было хорошо, но по ее лицу было видно, что она была недовольна. Через пару дней, я увидела что она пишет сообщение парню о том, чтобы он меня домой не приводил, говорила «это тебе не ночлег». Я не знаю почему, но мне стало очень обидно. Я сказала парню об этом чтобы он с ней поговорил, либо это сделаю я.

Через какое то время я написала ей, и сказала чтобы она говорила мне в лицо, а не через спину, так же сказала о том, что мне было неприятно такое услышать. А она начала говорить что я невоспитанная, раз прихожу к ним домой с ночёвкой, и сказала чтобы я не лезла в их отношения. После этого мы с парнем разошлись, обратно помирились. Но это оставил неприятный осадок.

Но я решила на это внимание не обращать, и общалась довольно вежливо. Когда приходила к ним, она даже не здоровалась, но я не предавала этому значение, и сама шла на контакт. Она всем видом показывала что я ее раздражаю, я считаю что она ревнует своего брата, а точнее моего парня ко мне. Был ещё один инцидент, я поругалась с папой и не хотела идти домой.

До подруг тоже было не вариант, и собиралась к парню, так он заявил чтобы я не приезжала. Это его сестренка сказала, якобы я разрушаю ее границы. Хотя я к ней даже в комнату никогда не заходила, без спроса вещи не брала. И лишний раз разговорами не лезла к ней. Опять же разошлись с парнем, поругались. Но все же сошлись.

Осадок остался очень не приятный, и порой она очень меня раздражает. Как мне с этим справиться? Парня я очень люблю, хочу построить с ним семью. Но и с его сестренкой я не знаю как наладить отношения, это я считаю важно, ибо мой парень любит её, не хочу расстраивать своего парня.

Здравствуйте, Айжан. Личные границы очень тонкая вещь, а порой очень даже чувствительная. Здесь необязательно речь может идти о материальном, как личные вещи или комната.

Любой новый человек в привычном пространстве может причинять дискомфорт. Необходимо терпение, такт и внимание при вхождении в уже сложившейся сообщество. Поэтому с вашей стороны как минимум недальновидно вступать в конфронтацию с сестрой парня.

Необходима гибкость и уважение к чужой позиции, даже если она идёт вразрез с вашими интересами. Тем более если вы собираетесь создавать семью, стоит подумать о пространстве, которое будет только вашим с парнем. В той квартире, хоть она и общая, хозяйка его сестра. А вы всегда там будете гостьей.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжан! Похоже в свой мир сестренка вашего парня пускать не хочет. Но это не должно мешать вашим отношениям с парнем. Вы выходите замуж за него. Если он не может защитить вас, то подумайте прежде, чем выйти за него замуж, что будет дальше? Для него как и для вас в проритете должны быть вы оба. Вы будете создавать семью, другие члены будут только родственниками, с которыми нужно встречаться по праздникам и семейным торжествам. Вообще хорошо бы вам поднять самооценку внути вас, чтобы у людей не возникало даже мысли вас обижать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог