Как мне жить?

Дана 10.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Дана. Мне 21. Два года назад умерла моя мама от рака. От мамы остались двое младших братьев младшему уже 5 лет и я для него как мама. Живу я также с отчимом. Отчим начал спиваться после гибели моей мамы. Я учусь в университете уже на последнем курсе. Моя проблема в том что меня посещают мысли о суициде. Я понимаю что это плохо, но не представляю свою жизнь без матери. Где бы я не находилась везде о ней напоминает. В настоящее время я изменилась в характере. Я стала более ранимой, нервной. Просто я сама незнаю чего хочу в этой жизни. Что мне делать.? К тому же я боюсь самой заболеть такой болезнью как рак, так как и тетя у меня умерла от этой болезни. Помогите пожалуйста. Я живу в городе Атырау и хотелось бы обратиться к профессионалу.

Здравствуйте, Дана.

Все человеческие проблемы от головы. Но там же и все решения. Следовательно, чтобы разобраться во всем, что Вас беспокоит, что тревожит, чтобы успокоиться  и привести жизнь к тому состоянию, когда Вам комфортно, в голове же и стоит покопаться. Только делать это лучше в определенной инструкцией.

Напряжение и стресс - это результат хаотичного погружения во внутреннее пространство, наскоком. Я же Вам предлагаю делать все поэтапно.

Для начала, сядьте с листочком бумаги и напишите все, что на данный момент Вас беспокоит, все, с чем Вы хотели бы разобраться. Это и ситуации, и вопросы к себе. Пишите все, что приходит в голову. Далее, попробуйте проранжировать полученный список по степени важности решения для Вас прямо сейчас. Т.е., что беспокоит "прямо нет мочи", а что еще терпит. Так, настанет определенная ясность, а это уже снижает напряжение.

Затем, обращайтесь к психологу.

Рак - это психосоматичное заболевание, результат очень глубокой эмоциональной травмы. Рак - это самоедство. Его не стоит бояться, но стоит изучить причину возникновения, чтобы не допустить. У страха глаза действительно велики. Однако имея знания, появляется смелость и уверенность.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск