Как поступить в этой ситуации?

Наталья 12.01.2016

Здравствуйте!Мы с мужем живем 15 лет. разница в возрасте 8 лет. После 7 лет брака мы разошлись (по причине пьянства и рукоприкладств). Спустя 3 года снова возобновили отношения. Родился 2 ребенок, он закодировался, устроился на хорошую работу. Моей радости не было предела. мы почти никогда не ругались. Но уже 1.5 года моя жизнь превратилась в какой-то Кошмар.На старшего сына постоянно кричит, он его уже боится.Ко мне постоянные претензии, то не то сварю, то дети заболели, то носок не поштопан, то с работы задержалась. Прямо домой идти не хочу. Он работает по вахтам. Когда он на работе я от него отдыхаю и дома как-то спокойно и ровно.А вчера младшую дочку пригласила сотрудница на детский праздник в развлекательный комплекс( у ее дочки день рождение). Она ее сама забрала из садика ( моя дочь ее знает и дружит с ее дочкой).Я этому препятствовать не стала. С работы пошла и хотела мужу позвонить рассказать, но села батарейка на телефоне. Рассказала ему только когда я забрала дочь и приехала домой. Ну в итоге я выслушала в свой адрес массу ужасных оскоблений , ну и в итоге развод. Я не знаю что делать, как дальше быть надоело все!

Здравствуйте,Наталья.

Спасибо за вопрос.

Конечно решиться на развод не просто,но если вы совершили однажды поступок,то зачем снова вернулись к прежним отношениям...?Как говорится - уходя-уходи...И не иначе..,и наверное, это правильно...

Но если вы снова в нерешительности и в затруднении выбора как поступить ,то рекомендую вам обратиься по месту жительства к психотерапевту для коррекции поведения вашего мужа,сами вы его вряд ли исправите...какие бы советы вам сейчас не дали ...хотя не надо забывать ,что отношения в семье всегда строятся двумя людьми : и мужчиной и женщиной.Коррекция поведения мужа,если он согласится пойти на консультацию к семейному психологуа также получения и вами самими рекомендаций к дальней семейной жизни с этим мужчиной займёт ,наверное не один день ...

Вы можете обратиться ко мне по скайпу и мы продолжим с вами беседу,так как в одном коротком ответе ,не представляется возможным обговорить все детали и тактику вашего поведения с мужем для коррекции ваших отношений...

С уважением,Юрий Алексеевич.

Брызгалов Юрий Алексеевич, психолог г. Южно-Сахалинск

Лобода Лилия Александровна

Наталья, здравствуйте!

Развод. Это слово окрашено таким трагизмом и горем. А так ли это на самом деле? Много женщин в разводе и никто не "погиб". Наоборот, стали сильнее, самостоятельнее и счастливее. Все в жизни можно изменить. А вот "перевоспитать" другого никому не удалось. К тому же "бывших" алкоголиков не бывает.

Наталья, Вы уже дважды вступали в отношения с этим человеком и оба раза-разочарование и боль. Подумайте о том, что у вас одна жизнь, и подумайте как в таких условиях живется вашим детям. Какими они вырастут-травмированными и напуганными? А Вам ведь с ними жить дальше. С детьми не разводятся, они ваши навсегда. Вот и думайте как Вам жить дальше. Берегите себя  и своих детей. Сил Вам и разумного решения. Всех благ!

Если будет желание проконсультироваться-обращайтесь!

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе

Андросова София Измайловна

Наталья, здравствуйте! Сложно что  либо рекомендовать, жить с мужем или разводится с ним...  Не просто  жить с человеком, который   все   свое  раздражение  приносит в семью.    Это, как в пословице: "бей своих, чтобы чужие боялись!" И в алкоголизме первично не пьянство, алкоголизм развивается  на фоне личностных особенностей.  Эти особенности  у Вашего мужа  наверняка были и раньше!   Они  никуда не делись, склонность к конфликтам, обвинения других  в своих бедах, невозможность взять на себя ответственность за происходящее. Только изменить его Вам  не под силу, это может сделать только он сам..  Как быть Вам? Пожалуй, признать  свое бессилие в попытке  сделать его другим,  и жить дальше. С ним или без него,  не знаю.   Это Вам решать.  Только не реагировать на его обвинения  собственной виной или обидой.  Часто конфликты в паре превращаются во взаимные обвинения, в притягивании всех случаев, когда другой совершил ошибку, и это дорога в никуда... Все то, что Вы пишите  здесь в письме, можно сказать ему.  О том, как Вам трудно, о том, что из-за вечных ссор уже не хочется идти домой.   И о том, что в нем Вам дорого...  Это тоже важно, ведь есть что-то,  почему Вы вместе?  Всех благ Вам. С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа