Не знаю, что делать в этой ситуации

Лариса 01.02.2017

Старший сын с невесткой давно хотели второго ребенка, не получалось. И вот она наконец забеременела, но все 2 месяца я заметила за ней, что особо она не хочет сохранить ее. Я выполняла любой ее каприз, ходили по врачам. которые говорили. что беременность протекает нормально. Только сейчас я поняла, что она искала врача. который согласится сделать ей аборт. Легла в больницу она , якобы на сохранение, мне говорила, что все нормально, а вчера я узнаю, что она сделала аборт. Мне крайне непонятна и неприятна эта ситуация, хотя мозгами понимаю, что это ее личное дела. Но зачем же меня было обманывать. И придумала, что беременность не развивалась- это сыну она так сказала. В день аборта даже не позвонила мне, ведь знает, что я всех на ноги подыму и ложь с замерзшей беременностью выйдет наружу. Не могу даже с ней разговаривать Не знаю, что делать в этой ситуации Если она хотела меня не беспокоить, тихо сделала бы аборт и не афишировала.Спасибо.

Лариса, здравствуйте.

Лариса

Мне крайне непонятна и неприятна эта ситуация

Лариса

Но зачем же меня было обманывать.

К сожалению, мотивы невестки известны  только ей одной, никто, кроме неё не скажет, почему ситуация сложилась именно так.

Лариса

Я выполняла любой ее каприз, ходили по врачам.

Обида на другого человека возникает там и тогда, когда с этим человеком были связаны какие-то ожидания. Почему вы так активно влючились в ситуацию с беременностью? Что заставляло вас фактически заменить мать (ходить по врачам) со взрослой женщиной, да ещё в том возрасте и положении, когда в маме уже не нуждаются (со вторым малышом женщина не просит столько поддержки, как с первым, тем более не от родной матери).

Почему вы решили, что невестка искала врача на аборт? Что заставляет вас не верить замершей беременности?

Лариса

Если она хотела меня не беспокоить, тихо сделала бы аборт и не афишировала.

Лариса, а точно ли у молодой семьи есть возможность что-то скрыть от вас? И нет ли (не обижайтесь, это лишь гипотеза) с вашей стороны излишне активного желания принимать участие в жизни сына и его жены?

Сильное нарушение границ родителями может привести к весьма противоречивым решениям со стороны детей, в том числе и к отказу от рождения внуков. Просто потому, что вы слишком близко.

Лариса

В день аборта даже не позвонила мне, ведь знает, что я всех на ноги подыму и ложь с замерзшей беременностью выйдет наружу.

Вы не верите невестке. И подозреваете её в злых умыслах. Почему вам так важно вскрыть правду? Поднять всех на ноги? Для чего? В чём вам хочется её уличить?

Что вы получите, если узнаете нужную вам "правду"? Какую битву с невесткой выиграете?

И если вы так ей не верите, то точно ли абсолютно добровольно она допускала вас до совместных визитов к врачам?

Лариса, часто излишнее стремление контролировать жизнь детей связано с сильным внутренним одиночеством, страхом самой оказаться ненужной, отвергнутой. Этому способствует свой грустный жизненный опыт, в особенности детский. Этот страх силён, но с ним можно работать.

И тогда отношения в семье начинают идти на лад.

Мудрости вам и скорейшего наступления душевного спокойствия.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург