Как поступить в этой ситуации с отцом?

Мария (37 лет) 20.02.2022

Мне 35.Я живу в другом городе в собственной квартире. В прошлом году у меня умерла мама, она болела больше 12 лет. Жила со зависимо с моим отцом алкоголиком. Сейчас он остался сам, не работает, много пьёт, не адекватен. Всю жизнь он никак не проявлял участия в моей жизни. Только негативные о нем воспоминания и мысли, т.к было психологическое издевательство постоянное, Скрытая агрессия, плюс много пил.

Недавно, случайно приехала к нему, и увидела тот ужас, в который он превратил квартиру, в которой они жили. Просто помойка. Мама очень многое туда вложила и хотела, чтобы она досталась мне. Вот у меня двоякие чувства, идти на контакт с ним тяжело, я после этого потом неделю в стрессе. И получается, что он непонятно что может сделать с недвижимостью, а я никаких действий сейчас не предпринимаю.

Решила оставить его в покое, пусть живёт как живёт, и практически не общаться с ним. Так и я буду здорова. Но тогда я обесцениваю то, что дорого было маме, квартира, в которую она много вложила и хотела бы, чтобы она по наследству досталась мне. Вот как быть? Погрузиться в эту клоаку и через суд претендовать на половину, но явно потрепать себе нервы. Или оставить все как есть. Очень тяжело понять, помогите пожалуйста разобраться.

Мария, здравствуйте!

Мария

Сейчас он остался сам, не работает, много пьёт, не адекватен.

Мария

Недавно, случайно приехала к нему, и увидела тот ужас, в который он превратил квартиру, в которой они жили. Просто помойка.

Мария, оцените ситуацию, если ВАШ отец действительно (....  много пьёт, не адекватен) ВЫ можете отправить его на принудительное лечение от алкоголизма

Узнайте, как данная процедура оформляется в вашем регионе.

Мария

Вот у меня двоякие чувства, идти на контакт с ним тяжело, я после этого потом неделю в стрессе.

Мария

Вот как быть? Погрузиться в эту клоаку и через суд претендовать на половину, но явно потрепать себе нервы.

(.... я после этого потом неделю в стрессе.) - Нежелательно доводить себя до стресса и (.... потрепать себе нервы), как говорится "нервные клетки не восстанавливаются", лучше отправьте отца на лечение.

Пока, он будет на лечении, сможете предпринять какие-либо действия.

Мария

В прошлом году у меня умерла мама, она болела больше 12 лет.

Мария

Но тогда я обесцениваю то, что дорого было маме, квартира, в которую она много вложила и хотела бы, чтобы она по наследству досталась мне.

В данной ситуации не совсем понятно, почему мама (.... болела больше 12 лет), и за это время НЕ позаботилась решить проблему с оформлением документов на квартиру, если она хотела (.... чтобы она по наследству досталась) ВАМ?

Мария

Вот как быть?

(.... Вот как быть?) - По значению фразеологизма Аристотеля: «из двух зол выбирать меньшее» - предпочтите меньшее зло, то есть сделайте ВЫБОР:

- быть (.... неделю в стрессе),

- (.... Погрузиться в эту клоаку и через суд претендовать на половину, но явно потрепать себе нервы.),

- (.... оставить все как есть.),

или отправить отца на принудительное лечение.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН/WhatsApp, групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Очень сочувствую вам в данной ситуации, но к сожалению ничего здесь не сделаешь, квартира и так помойка, спасать уже нечего. Пусть уже доживает свой век ваш отец как может. В наследство вы все равно ее получите, правда какой попало. Выгнать на улицу родного отца не сможете. Лечить невозможно, все равно вернется на круги своя. Примите ситуацию как есть.