Мой парень был наркоманом

Алёна 07.11.2014

Мой парень был наркоманом.Сейчас он лежит в реабилитационном центре,уже 3 месяца,осталось ему ещё 4. Мои родители не знают,я им всё время вру,что он уехал папе помогать, а сейчас работает в другом городе, я так ужасно завралась, уже даже не знаю, что говорить.Так иногда хочется подойти к маме рассказать, выплакаться, но это не возможно.Держу всё в себе, и не кому не рассказываю про проблемы, у меня начались уже срывы.Я перестала спать, и из за каждого пустяка плачу.Мне просто нужно кому то рассказать, и что б меня как то поддержали.Своего парня я очень люблю, и ждую.Но мне очень сложно без него, очень, я чувствую себя одинокой.Занимаю себя делами, больше учусь, работаю, но мысли в голове всё равно ужасные.Я боюсь своего будущего, я боюсь, что, когда он выйдет, он вернётся в свою старую жизнь.С одной стороны я уверена в нём, а с другой-страшно.

Киселевская Светлана Владимировна

Алёна

когда он выйдет, он вернётся в свою старую жизнь

 Алена, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Алёна, очень хочется Вас поддержать в Вашей ситуации.

Наверное, лучшее, что я могу Вам посоветовать - это собрать как можно больше информации о наркомании, наркоманах и их семьях.

Это тяжёлая болезнь и победить её можно, если знать её особенности на разных этапах выздоровления. Одним из важнейших моментов является окружение, в котором человек находится. Нужно полностью поменять образ жизни на здоровый, найти интересные увлечения, хобби, поменять опасное окружение.

Однажды я посетила молодёжный летний лагерь, в котором отдыхали наркоманы, находившиеся на реабилитации.  И я была приятно удивлена организацией этого мероприятия. Молодые люди реально жили там другой жизнью- интересной, насыщенной разными  мероприятиями и событиями.

Если Вы решили остаться с парнем - поддержите его именно на этапе реабилитации, найдите такой центр, где он  будет получать грамотную помощь и сможет победить эту болезнь навсегда.

И главное, Алёна, помните о себе в первую очередь. Не приносите себя в жертву обстоятельствам. Помните, что это тяжёлая болезнь. Можете помочь и поддержать -помогите. И в то же время старайтесь трезво оценивать ситуацию. Если парень  сам хочет изменить свою жизнь и всё делает для этого - очень хорошо. Если Вы  видите возврат к старым привычкам - подумайте о вашей жизни. Риск слишком велик и цена -Ваша жизнь. Всегда знайте - что Вы млжете уйти от него и создать другие отношения. И в этом случае - это не предательство, а трезвый поступок здравомыслящего человека.

Желаю успехов!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь